Чего ждать россиянам от августа 2020?

Почти каждый месяц в нашей стране принимаются всевозможные законы, вводятся разные правила и ограничения, которые отражаются на жизни граждан. Мы подготовили список изменений, который ждут россиян в августе 2020.

 

Открытие международных рейсов

 

С 1 августа возобновляется воздушное сообщение с Великобританией, Занзибаром, Танзанией и Турцией. Самолеты полетят из аэропортов Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону.

 

Увеличение накопительных пенсий

 

Накопительные пенсии россиян увеличиваются на 9,13%. Под перерасчет попадают 80 тысяч человек. Он пройдет беззаявительно.

 

…участников программы софинансирования накоплений…

 

Также с 1 августа повышение выплат на 7,99% предусмотрено для участников программы софинансирования пенсионных накоплений. 

 

…и перерасчет пенсий работающих пенсионеров

 

Это обязательная ежегодная и тоже беззаявительная процедура.  

 

Рост цен на газ 

 

Тарифы на газ для населения вырастут на 3%, для других категорий потребителей - на 2,99%. 

 

Земля в Бурятии и Забайкалье 

 

В рамках третьего этапа госпрограммы "Дальневосточный гектар" россияне смогут претендовать на получение земельных участков в Бурятии и Забайкалье.

 

Окончание срока подачи деклараций о доходах

 

1 августа истекает срок представления сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за 2019 год.

 

Нельзя пополнять анонимные электронные кошельки

 

Эта мера направлена на борьбу с отмыванием средств. С 3 августа больше нельзя будет пополнять электронный кошелек, который предварительно не был идентифицирован. 

 

Квадратные номера 

 

С 4 августа вешать квадратные номера на своих железных коней смогут владельцы мотоциклов и транспортных средств с нестандартными креплением для номера (например, ввезенные из США). 

 

Иностранные студенты смогут подрабатывать

 

С 5 августа вступает в силу закон, разрешающий иностранным студентам очного формата обучения, без получения специального разрешения в свободное от учебы время. 

 

Уволенные сотрудники получат выплаты

 

С 13 августа сотрудники, уволенные в связи с ликвидацией организации или сокращением штата, проработавшие более месяца, получат от работодателя средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц. 

 

Новые тарифы ОСАГО для аккуратных водителей

 

С 24 августа страховые компании смогут учитывать личностные характеристики водителей при формировании цены полиса ОСАГО. Тарифный коридор будет расширен на 10% вверх и на 10% вниз. Изменения позволят назначать более низкий тариф аккуратным водителям и более высокий тариф постоянным нарушителям. 

 

Государственная поддержка бизнеса в Арктике

 

С 28 августа любой зарегистрированный в Арктике предприниматель, который готов реализовать новый инвестиционный проект и вложить не менее 1 млн руб., сможет получить статус резидента, что предполагает ряд налоговых льгот и неналоговых преференций.

 

Источник

Фото: pixabay.com