Накопить на что угодно: топ 15 способов

Желание накопить на что-либо появляется рано или поздно, пожалуй, у каждого, однако, далеко не всем удается справиться с этой задачей. Ниже собраны некоторые способы, которые помогут начать копить эффективно.

Фиксированный процент от дохода

Очень распространенный метод, стоит подобрать для себя комфортную часть от доходов, в зависимости от их объемов и регулярных трат обязательного характера. Как правило, речь идет о 10-15% от суммы каждого денежного поступления. метод будет работать эффективно, если откладывать сразу же после поступления денег и не делать никаких исключений.

«Копилки» от банков

Самостоятельно откладывать какой-то процент от дохода не всегда получается, например, можно просто забыть. Гораздо удобнее автоматизировать эти процессы, чему помогут спецпредложения от многих банков. Так сервис будет автоматически откладывать в «копилку» определенный процент от поступлений или трат.

Планирование

Если имеется четкая сумма, которую нужно собрать, а также сроки, в которые нужно уложиться, то стоит составить элементарный план. Он укажет конкретную сумму, которую нужно откладывать ежемесячно. Ниже этой суммы опускаться нельзя, но вносить в копилку больше, естественно, можно.

Челлендж

Модно превратить процесс накопления в игру-вызов для самого себя. Стоит определить для себя цель, например, собрать какую-то сумму к какой-то дате или же откладывать в текущем месяце больше, чем получилось в предыдущем. 

Проценты на остаток и кэшбэк

Для тех, кто активно использует карты, а также хранит деньги преимущественно на них будут полезны многочисленные предложения от банков. Практически каждый банк сегодня имеет определенные программы, которые позволяют возвращать часть от потраченных средств или получать процент на остаток.

Превратить какие-то расходы в накопления

Можно выделить некоторые типовые расходы, от которых просто можно отказаться, например, курение. Сумма, которую выделяли ежемесячно на это занятие, можно комфортно откладывать.

Отказаться от импульсивных покупок

Очень много покупок совершаются необдуманно, как правило, они совершаются с целью порадовать себя здесь и сейчас. Если подходить к таким покупкам более обдуманно, то от их части можно спокойно отказаться в пользу накоплений.

 

Остатки на накопительный счет

Например, в конце дня вы обнаружили, что баланс карты 7150 рублей, можно округлить остаток до 7000, а 150 рублей отправить в «копилку». Если делать такие округления каждый день, то за несколько месяцев можно собрать внушительную сумму. 

Экономить на неоправданных затратах

Можно заметно сократить некоторые расходы. Например, вы приобретаете месячный абонемент в бассейн, но на деле посещаете его всего 1 или 2 раза за 30 дней. В таком случае гораздо логичнее приобретать разовые абонементы, а остаток от суммы отложить.

Копилка для мелочи

Любителям наличности не стоит пренебрегать мелочью. Несмотря на то, что за монеты сегодня мало что можно купить, в большом количестве они представляют определенную ценность, поэтому старая-добрая копилка для монет поможет накопить на некоторые вещи.

Разгрузочные дни

Каждую неделю или месяц можно выбирать некоторые дни, в которые можно отказаться от трат вообще, естественно, за исключением обязательных трат, например, проезд на работу. Сэкономленное в такие дни можно смело отложить в копилку.

Дополнительный источник дохода

Достаточно типичный совет. Но метод не теряет свою эффективность. Дополнительный доход, даже совсем небольшой, позволит накопить на желаемую вещь гораздо быстрее.

Ликвидировать долги

Если досрочно закрыть долги и кредиты, то привычные месячные платежи или часть от них можно вполне комфортно отправлять в копилку.

Получить поддержку близких

Не стоит скрывать свои цели от близких, наоборот, они смогут оказать поддержку, что поможет справляться с поставленными целями.

Не стоит стесняться экономить

Некоторые люди почему-то считают, что экономить сейчас стыдно. Это полнейшее заблуждение, ведь вполне логично исключить из жизни лишние траты, а освобожденные денежные средства направить на достижение поставленных целей.