Сколько россиянин готов тратить на праздник Хеллоуин?

С каждым годом в России становится популярнее праздник  Хеллоуин. ФИНТЕРРА провела опрос с целью выяснить, сколько россияне готовы тратить денег на костюмированные вечеринки. В опросе приняли участие жители городов Асино, Кемерово, Гусь-Хрустальный, Новосибирск, Находка, Орел, Краснодар, Прокопьевск, Барнаул и других. Сто человек от 18 до 68 лет рассказали, планируют ли они отмечать Хеллоуин и во сколько им это обойдется. В опросе участвовали 68 % женщин и 32% мужчин. Из респондентов 69% уже праздновали Хэллоуин ранее, и в 2020 году собираются праздновать 51% опрашиваемых.

Обязательной и самой важной тратой на праздник 16% назвали тыкву - для изготовления из нее светильника Джека, 40% считают самым важным подготовить костюмы и продумать грим и готовы тратиться именно на это, 22% будут покупать конфетки для детей, 5% готовы пойти в бар с друзьями и потратиться на пиво, и 3% бюджетно отметят этот день - купят печенье, которое съедят, просматривая дома фильмы ужасов. И 17% не будут отмечать, и потому ни на что не будут тратить деньги. 

69% респондентов не считают возможным брать кредиты на проведение праздника, 30% допускают такую возможность.

В прошлом году самым покупаемым костюмом был красный пиджак и зеленый парик - все наряжались в Джокера. В этом году, судя по опросу ФИНТЕРРЫ, популярнее всего будут классические наряды - костюмы ведьм и прочей нечисти, а вторым по популярности станет антиковидный костюм – его вполне достаточно для того, чтобы напугать даже нечистую силу, решили респонденты.

В целом на Хеллоуин готовы тратить от 1000 до 5000 тысяч – 27% участников опроса ответили, что и костюм и посиделки с друзьями могут уложиться в сумму от 1000 до 3000 рублей, 22% планируют  потратить на это от 3000 до 5000 рублей. 2% указали, что работают в индустрии праздников, поэтому не только потратят деньги на костюм и грим, но и заработают в этот день.