Шесть способов сэкономить, которые не стоит использовать

Откладывать деньги, рассчитывая на силу воли

Не каждый человек способен накопить деньги, откладывая каждый месяц определенную сумму. Это кажется простым только на первый взгляд. Теоретически это сделать несложно – достаточно просто ежемесячно переводить на сберегательный счет определенную сумму. Однако на практике оказывается, что накопить деньги таким способом не так просто, ведь в жизни каждого человека периодически возникают непредвиденные обстоятельства, требующие неотложных трат и незапланированных расходов.

Если вы хотя бы раз решили повременить с накоплениями и не откладывать денег в текущем месяце, будьте готовы к тому, что вам захочется поступить таким же образом снова и снова. Чтобы скопить необходимую сумму денег, не стоит полагаться на силу воли, лучше автоматизировать перевод накоплений. В этом случае вы избавите себя от необходимости каждый раз бороться с соблазном потратить те средства, которые планировали отложить.

Приобретать дешевые вещи

Если вы думаете, что сможете сэкономить, покупая дешевые вещи вместо дорогих, вы ошибаетесь. В долгосрочной перспективе дешевые покупки обычно оказываются более затратными, ведь дорогостоящие, качественные вещи служат намного дольше. Если вы купите недорогие туфли, они быстро придут в негодность, тогда как дорогостоящая, качественная обувь прослужит намного дольше.

Экономить нужно с умом, отдавая предпочтение тем сделкам, которые являются выгодными в долгосрочной перспективе. Не гонитесь за скидками – обычно их устанавливают на товары ненадлежащего качества, которые не пользуются спросом.

Откладывать после учета других расходов

Если вы рассчитываете откладывать только те деньги, которые остаются у вас в конце месяце, накопить нужную сумму вам вряд ли удастся. Старайтесь строить свой бюджет таким образом, чтобы экономия денег была в приоритете. Сначала определитесь с суммой, необходимой вам на базовые расходы (медицинское обслуживание, плату за проезд и жилье и т.д.). Отнимите получившуюся сумму из своего ежемесячного бюджета, после чего вычтите из него те деньги, которые хотите оставить для накоплений. Оставшиеся средства распределите на текущие расходы. Если денег для покрытия базовых расходов и совершения накоплений вам не хватает, задумайтесь, как можно увеличить ежемесячный доход и сократить текущие траты.

Откладывать профилактический ремонт

Иногда людям не хочется тратить деньги на незначительный ремонт неисправной сантехники или работающего с перебоями бытового устройства. Это не правильно. Игнорируя возникшую проблему, вы можете столкнуться с необходимостью оплаты намного более серьезного ремонта после аварии либо крупной поломки.

Своевременный ремонт необходим многим окружающим нас вещам:

  • жилью;
  • автомобилям;
  • бытовой технике и т.д.

Внимательно читайте инструкции и своевременно делайте профилактический ремонт. Не откладывайте починку подтекающего крана или крыши частного дома. Игнорирование мелких неисправностей способно привести к очень большим расходам.

Хранить свои накопления в банке, где получаете зарплату

Делать это очень удобно, ведь процесс перевода денег на накопительный банковский счет с зарплатной карты занимает считанные минуты. Однако это не только преимущество, но и недостаток, ведь процесс обратного перевода так же прост.

Для накоплений лучше открыть карту либо счет в другом банке. Постарайтесь не снимать эти деньги на непредвиденные траты. Это позволит вам избежать ненужных расходов и продвинуться к поставленной цели.

Полностью лишать себя удовольствий

Желая скопить крупную сумму денег, не стоит во всем себя ограничивать. Отказавшись от всех удовольствий, вы будете чувствовать дискомфорт, который вызовет у вас желание полностью отказаться от экономии.

Чтобы сохранить хорошее настроение, всегда оставляйте немного денег на удовольствия и хобби. Постарайтесь научиться развлекаться более экономно. Например, вместо совместного похода в ресторан или кинотеатр организуйте встречу дома с друзьями вскладчину, чтобы поужинать вместе и посмотреть интересный фильм.