Что такое облигации и как на них зарабатывать

Облигации — это ценные бумаги, выпускаемые юридическими лицами или органами исполнительной власти (эмитентами) с целью привлечения средств для удовлетворения собственных нужд.

Приобретая облигации, покупатель на определенное время одалживает свои деньги государству или какому-то бизнесу, желая не только защитить средства от инфляции, но и несколько приумножить их.

Как работают облигации

За пользование занятыми деньгами эмитент расплачивается с кредиторами, периодически выплачивая им купонный доход, размер которого зависит от вида купона и установленной процентной ставки. При этом даты выплаты дохода и фиксированный номинал ценных бумаг известны заранее. После истечения срока действия облигаций, они выкупаются эмитентом, возвращающим занятые средства в соответствии с номиналом ценных бумаг.

Купон может быть переменным или фиксированным. Если в первом случае процентная ставка находится в зависимости от неких показателей, в виде ставки рефинансирования, например, то во втором — остается постоянной.

Первоначально облигации покупаются у эмитента по стоимости, соответствующей номиналу или несколько выше него. После этого покупатель может продавать эти ценные бумаги по цене, установившейся на бирже. Когда приходит время погашения облигаций, последний владелец обменивает их на деньги. Купонный доход тоже выплачивается тому, в чьих руках находятся облигации на день выплаты процентов.

Получается так, что покупая облигации можно заработать как на процентах, так и выгодно перепродав их при росте рыночной стоимости. Как правило на бирже ценные бумаги приобретаются в момент их удешевления, чтобы можно было заработать и на процентах, и при погашении.

Кто может размещать облигации

В роли эмитента могут выступать:

Государство. В России, например, ОФЗ выпускает Минфин. Такие ценные бумаги считаются наиболее надежными, не отличаясь при этом высокой доходностью. Так, процентная ставка двухлетних ОФЗ не превышает 4,5%. Но даже такого дохода нет у владельцев облигаций США и стран Евросоюза.

Муниципалитеты. Их облигации ничем не отличаются от государственных. Полученные средства местные власти пускают на выполнение различных программ.

Крупные компании. Доходность их ценных бумаг немного выше государственных и муниципальных. Но больше и риск, т. к. вероятность того, что компания станет неплатежеспособной, т. е. обанкротится, значительно выше, чем у первых двух эмитентов. Наиболее востребованы облигации «Газпрома», Microsoft, «Роснефти», а также других зарубежных и отечественных компаний.

Как выбирать облигации

При выборе облигаций нужно учитывать следующие важнейшие их показатели:

Доходность, т. е. на какую сумму вырастут вложенные в ценные бумаги средства после их погашения.

Установленные эмитентом проценты. Чем они выше, тем больше будет и купонный доход.

Стоимость облигаций. Оно может быть от тысячи рублей до нескольких сотен тысяч долларов.

На какой срок размещены ценные бумаги, т. е. когда они будут погашены. Чем длиннее он, тем выше риск, т. к. инфляция, ключевые ставки и другие факторы, оказывающие влияние на доходность ценных бумаг, постоянно меняются.

Вид процентной ставки. Здесь следует иметь в виду, что фиксированная более надежная. Особенно для начинающих инвесторов, т. к. ее нельзя менять.

Вид валюты. Вкладываться следует в ту, которая более надежная с точки зрения профессиональных аналитиков.

Как покупаются облигации

Приобрести облигации можно лишь после открытия индивидуального инвестиционного или брокерского счетов. Первые считаются более выгодными, т. к. предусмотрены налоговые вычеты. Но обо всем этом речь пойдет уже в другой статье.