Что нужно знать для успешной карьеры - 10 уроков

Многих из нас в детстве учили быть прилежными, упорно трудиться и не привлекать к себе лишнее внимание. Но все оказалось не так просто. Чтобы достичь успеха недостаточно стараться и скромно ждать, пока труды будут оценены. Усвоить это желательно было бы еще в школьные годы. Но менять свою жизнь к лучшему никогда не поздно. Эти 10 уроков стоит выучить прямо сейчас. 

Жизнь действительно коротка

И это повод не предаваться унынию об упущенных возможностях, а начинать действовать уже сегодня. Время — это бесценный ресурс. Тратить его на нелюбимую работу под руководством токсичного начальника — недопустимая роскошь. Часто люди выбирают терпеть неудобства ради стабильности, сомневаются в возможности найти что-то лучшее, бесконечно откладывают перемены. Но никто не знает, сколько времени нам отведено. И постоянно тормозя себя, можно так и не успеть прожить жизнь так, как этого хотелось.

Социальные связи важны

Вы считаете, что с коллегами не обязательно поддерживать хорошие отношения, а разговоры только отвлекают от работы? Вот и зря. Современные исследования доказывают, что социальные связи — важная составляющая успеха. Наиболее успешные в своей сфере люди обычно обладают разнообразными и обширными связями. Эксцентричный талантливый одиночка — скорее исключение из правил. 

Постоянное самообразование - необходимое условие успеха

Усвоить базовую информацию и научиться ее применять недостаточно. В наше время полученные за время обучения в университете знания устаревают практически ко времени его окончания. Они составят основу, но дальше своим образованием вам придется заниматься самостоятельно и постоянно. Инвестируйте в свое развитие, осваивайте новые технологии — только так вы повысите свой уровень как специалиста.

Успех и деньги не важнее здоровья и комфорта

Конечно, стремиться к успеху нужно. Но стрессы от непомерных ожиданий и переработки пользы вам точно не принесут. Нужно находить время на заботу о себе и отдых, даже пассивный и "непродуктивный". Поддержание баланса между личной жизнью и работой — необходимое условие нормальной жизни. Постоянные переработки подорвут здоровье, и деньги его уже не вернут.

Смотреть за пределы экрана необходимо

Наша жизнь проходит перед экранами телефонов, компьютеров, планшетов. Но перед смертью никто не жалеет, что слишком редко проверял свою почту. Отвлекайтесь от "черных зеркал" современности, живите в реальном мире, получайте новые эмоции в живом общении и путешествиях. 

Разнообразие важно

Можно делать только то, что хорошо получается и придерживаться проверенных методов, но это серьезно вас ограничит — в саморазвитии, карьерных успехах, деньгах. Важнее быть гибким, уметь адаптироваться. В противном случае вы рискуете стать невостребованным.

Чтобы продвигаться быстро, нужно продвигаться вместе

Не все любят работать в команде, но сегодня это тот навык, который необходимо освоить. Действительно важные вещи обычно — результат совместных усилий.

Беспокойство - враг в достижении цели

Прокрастинация — это важная проблема нашего времени. Учитесь справляться с тревожностью, которая мешает вам идти вперед. Многие идеи, которые казались слишком смелыми и сложными, могут быть успешно реализованы. Переживания отнимают столько-же энергии, как и реальные действия, а к результату не приводят. Значит лучше действовать.

Провал - не трагедия

Неудачи неизбежны. Они должны стать поводом не останавливаться, а пробовать другие способы достижения цели. 

Счастье - это не конец пути, а сам путь

Важно уметь радоваться уже сейчас, а не когда-то в будущем, когда получится поменять работу, купить квартиру или похудеть. Счастье не приходит извне, это наш выбор. К любой ситуации стоит относиться позитивно, так как это делают счастливые люди, тогда вы быстрее найдете решение.