Что делать, если сотрудники магазина обнаружили у вас фальшивые купюры

Продавцы, сотрудники банка, кассиры ─ все, кто работают с наличными деньгами, четко знают, что делать с фальшивыми купюрами. Для большинства обывателей этот вопрос остается загадкой. В этой статье мы расскажем, как поступить, если у вас обнаружили фальшивые деньги.

Кассир при оплате покупок сказал, что ваша купюра фальшивая

Действия продавца. Законодательно действия продавца не регламентированы. Принято считать, что продавец должен изъять банкноту, вызвать полицию, а покупателя задержать. Но это не совсем верно. Работники магазина не имеют право изымать у покупателя деньги и задерживать его. Они могут сообщить в полицию об инциденте и попросить клиента добровольно дождаться сотрудников правопорядка.

На деле такая схема нечасто используется. Продавцы не хотят связываться с полицейскими, тратить время на разбирательства. Обычно они просят просто заменить купюру, которая вызывает сомнение.

Ваши действия. Если вам попались принципиальные работники торговли, которые вызвали полицию, постарайтесь не нервничать. Потребуйте вернуть банкноту, перепишите ее номер. Иногда случаются ситуации, когда кассир уходит вместе с купюрой. Это нарушение ваших прав. Можно сослаться на подмену банкноты и указать этот факт в протоколе после приезда полицейских.

Фальшивая купюра обнаружена сотрудником банка

Действия сотрудника банка. Во время совершения банковских операций все операционисты должны проверять купюры на подлинность. Если сотрудник банка выявил поддельную купюру, он ставит на ней оттиск штампа «Подделка». Записывает на банкноте наименование отделения, свое ФИО и ставит подпись. Банкнота изымается. Оформляется протокол. Об инциденте сообщается в полицию.

Ваши действия. Как только у вас забрали купюру, не выпускайте ее из виду, чтобы избежать подлога банкноты. Попросите показать признаки подделки. Проверьте совпадают ли реквизиты на банкноте с реквизитами в протоколе.

Сомнительная купюра. Иногда операционисты не могут с точностью сказать фальшивые деньги или нет. Тогда их определяют в разряд сомнительных. Клиенту выдается справка по форме 0402159. В справке указываются реквизиты купюры, номинал, год выпуска, ФИО, паспортные данные и адрес гражданина. После сомнительную банкноту отправляют на экспертизу. Если купюра настоящая, ее возвращают. Если нет ─ уничтожают.

Варианты развития событий. Сотрудники могут не заморачиваться с полицией и составлением протокола. Вам отдадут банкноту и на этом вы разойдетесь. Со стороны банковских служащих это нарушение закона. Другой вариант ─ сотрудники банка изымут купюру, предложат вам обойтись без протокола и полиции. При таком раскладе вы потеряете свои деньги. Третий вариант развития событий ─ с вами будут разговаривать, как с фальшивомонетчиком: грубо, с угрозами. Это не допустимо, так как ваша вина не доказана.

Часто клиенты выбирают второй вариант. Лишаются денег, так как не хотят объясняться с полицией.

Вы сами обнаружили фальшивку

Обратитесь в банк. Возьмите с собой паспорт. В отделении составьте заявление о проведении экспертизы. Если экспертиза покажет, что банкнота фальшивая, убыток вам не возместят.

Расплачиваться фальшивыми деньгами не стоит. За это предусмотрено уголовное наказание по статье 186.

Уголовная ответственность

За распространение, перевозку и хранение фальшивых денег наказывают лишением свободы на 8 лет или принудительными работами до 5 лет. Если сумма фальшивых денег превышает полтора миллиона рублей, могут посадить в тюрьму на 12 лет. Когда правонарушение совершено группой лиц срок увеличивается до 15 лет.

Как себя обезопасить

Чтобы обезопасить себя, нужно уметь отличать настоящие банкноты от ненастоящих. Особенно, если речь о пятитысячных купюрах. Существуют мобильные приложения, которые распознают подделки. Чтобы минимизировать контракт с наличными, старайтесь чаще расплачиваться картой.

Но если с вами уже произошла неприятная ситуация, не бойтесь разбирательств с полицией. Подумайте, где вы могли получить поддельную купюру. Объясните все сотрудникам правопорядка. Помните, что вы в данной ситуации пострадавшее лицо, ведь фальшивые деньги вам могли выдать где угодно ─ на рынке, в ларьке, в магазине, даже в банке.