Финансовые советы от философов, которые актуальны и в настоящее время

Финансовой грамотности обучится не так просто, особенно если раньше человек особенно не считал свои деньги и выполнял откровенно бездумные траты. Но здесь можно подойти и с неожиданной стороны, например, воспользоваться советами от известных философов.

Эпиктет, «Энхиридион»

Из сущих одни вещи в нашей власти, другие — не в нашей. В нашей — предположение, порыв, стремление, уклонение и, одним словом, какие ни есть ещё наши дела; не в нашей — наше тело, имущество, слава, выход в начальники и, одним словом, какие ни есть ещё не наши дела.

Суть совета в том, что контролю поддается только то, что зависит от самого человека – его это мысли, желания и реальные поступки. А на все остальное, даже при большом желании, повлиять практически невозможно. Это важно помнить в ситуации, когда желания или эмоции берут верх.

Применение совета на практике

Данный совет легко перенести в финансовую плоскость. Например, если хочется купить откровенно ненужный товар, можно отказаться от этого решения. Или вместо заказа еды на дом, можно сходить в магазин и приготовить блюдо по более доступной цене.

Софокл, «Антигона»

Нет в мире ничего столь же морально разлагающего, как деньги.

Нужно понимать, что деньги в жизни не могут стоять во главе всего. Безусловно, когда денег не хватает, то это всегда расстраивает. И особенно печально, когда денег не хватает не просто на какие-то вторичные покупки, а на основные потребности.

Применение совета на практике

Здесь поможет системный финансовый контроль для понимания уровня доходов и уровня ежемесячных расходов. При наглядном сравнении заработка и трат легко определить наиболее крупные траты, и от части из этих трат точно можно будет отказаться.

Марк Аврелий, «К самому себе»

Изучите основные принципы мудрых людей, за чем они гонятся и чего избегают.

Если стоит непростой выбор между двумя кардинально разными решениями, здесь нужно смотреть на свои моральные принципы. Стоит в спокойной обстановке все взвесить и понять, что ценится в жизни больше всего. Подобный подход помогает, когда приходится принимать не самые простые решения.

Применение совета на практике

Если своих моральных принципов и ориентиров все еще нет, можно изучить то, что говорят мудрые люди. Полезно ознакомиться с тем, что говорят авторитетные личности.

Платон, «Государство»

Дельцы — скучная компания, ведь у них нет никаких мерил, кроме денежной стоимости.

Всегда неприятно вести дела или просто общаться с теми, кто ставит заработок выше всего, включая убеждения и личные отношения. Здесь можно вспомнить откровенно навязчивых продавцов или друзей, которые всеми способами убеждают вложится в общее дело с сомнительными перспективами.

Применение совета на практике

Здесь проще всего отталкиваться от своих убеждений и принципов – их ни при каких обстоятельствах нарушать не стоит. Деньги, безусловно, являются важными в жизни, но они точно не могут как-то влиять на уже сформированные убеждения.

Эпикур, «Письма»

Того, кто не довольствуется малым, не удовлетворишь ничем.

Культура потребления влияет на всех, и очень сложно удержаться от того, чтобы не купить новую модель смартфона или обновлять свой гардероб каждый сезон. Реклама делает свое дело, так как она есть везде – в телевизоре, по радио, в СМИ и интернете.

Применение совета на практике

Выполнение покупок, которые действительно являются полезными и нужными, приветствуется всегда. Но нельзя создавать ситуацию, когда недовольство определенными аспектами своей жизни, приводит к регулярным необоснованным тратам.