Финансовые грехи, от которых срочно нужно избавляться

1. Гнев: обвинять в своих неудачах других людей, не чувствовать за собой ответственности

Обвинять в проблемах с деньгами правительство, богатого соседа или членов мирового заговора очень удобно. Особенно, сидя на диване. Ведь мир не справедлив. Зачем что-то менять в своей жизни.

Главное понимать – за все, что происходит с вами отвечаете только вы.

Конечно, чтобы хорошо зарабатывать, одного желания недостаточно. У всех разные обстоятельства. Если вы родились в богатой семье, то и шансов на успешную карьеру у вас больше. Но это не означает, что у парня из глубинки не получится достойно устроить свою жизнь. Нужно всего лишь взять ответственность на себя и начать действовать исходя своей жизненной ситуации.

2. Лень: нежелание управлять своим бюджетом

Планирование бюджета - важный шаг к рациональному использованию денег: человек не влезет в долги, сможет откладывать на черный день. Сумма заработка имеет второстепенную роль. Главное – научиться тратить меньше, чем зарабатывать. И корпорации, и небольшие фирмы планируют свой бюджет. Этому нужно учиться любому человеку.

Анализировать траты и доходы важно. Если вы не знаете сколько зарабатываете и расходуете, вы не сможете жить исходя из вашего заработка и копить.

3. Чревоугодие: тратить больше, чем заработали

Чревоугодие – это стремление к излишествам. Вы покупаете пятую пару джинсов, новенький смартфон, каждый день едите в кафе. Одно дело, если у вас есть деньги на это. Но брать кредит ради вещей, без которых можно обойтись, опасно. Дело даже не в переплате. Жизнь в кредит порождает иллюзию: вы покупаете телефон, но платите за него потом. При возникновении проблемы с финансами человек не сможет отдать деньги банку, просрочка начнет расти.

Чтобы воздержаться от покупки не совсем нужной вещи есть один способ: не покупайте ее сразу, подумайте сутки или неделю. Скорее всего через пару сиюминутное желание уже будет неактуально. Деньги останутся целы.

4. Похоть: в приоритете то, что хочется сейчас, а не поставленные цели

Вы копите на ипотечный взнос для покупки жилья. А в магазине продается новый iPhone с хорошей скидкой. Вы приобретаете гаджет, радуетесь экономии. Но покупка квартиры откладывается из-за потраченной на iPhone суммы.

Каждому хочется жить хорошо и сиюминутные радости делают нашу жизнь приятнее. Но если речь идет о глобальных целях, отдавайте предпочтение им.

5. Уныние: состояние апатии и нежелание менять ситуацию

Выход из зоны комфорта – это всегда болезненно. Но так человек растет, учится и достигает желаемого. Если вы довольны своей жизнью, можно ничего не делать. Но если вы хотите позволить себе большее, не время лежать на диване и грустить. Нужно взять на себя ответственность, предпринять первые шаги для улучшения своего финансового положения.

6. Тщеславие: экономить – это не по мне

Есть люди, которые боятся выглядеть бедными в глазах окружающих. Они покупают вещи, которые не всегда могут себе позволить, более дорогие продукты, не пользуются акциями и скидками. Поэтому теряют существенную сумму денег.

Важно понимать – в экономии нет ничего постыдного. Богатейшие люди планеты приобретают вещи со скидками, потому что они знают цену деньгам.

Не стоит сохранять видимость финансового благополучия перед окружающими. Им все равно. Но улучшить свое финансовое положение за счет небольшой экономии можно. Конечно, вы не разбогатеете. Но и не ухудшите ситуацию.

7. Зависть: пыль в глаза или иллюзия финансового благополучия

В Instagram блогеры, актеры и другие успешные личности показывают красивую картинку из жизни: они путешествуют, едят в дорогих ресторанах, посещают светские мероприятия, у них красивый дом. Каждому хочется такой жизни. Зависть провоцирует потребление: человек покупает такие же вещи, чтобы быть походить на кумира.

И здесь открывается суровая правда: чтобы жить как «звезда», нужно также работать, а не заниматься скупкой брендов.

Брендовая одежда не сделает из кондуктора бизнесмена, но труд приблизит его к красивой жизни.

Оценивайте свое финансовое положение. Вместо того, чтобы пускать пыль в глаза дорогой вещью, вложите деньги в обучение или инвестиции. Эти инструменты окупят себя и приблизят к мечте о финансовом благополучии.