Финансовая пирамида: как определить аферу и сберечь свои деньги

Структуру, где одни получают доход благодаря привлечению вкладов других, называют финансовой пирамидой. По-настоящему обогатиться на такой схеме могут лишь организаторы «предприятия» или лица к ним приближенные. Рядовые же вкладчики банально обкрадываются, только ограбление это происходит не в темном переулке.

Как это работает?

Если отбросить детали, то механизм финансовой пирамиды крайне незатейлив. Клиентам предлагают вложить деньги, обещая баснословные барыши. На первых порах дивиденды действительно выплачиваются – за счет притока новых участников. Для вида компания даже осуществляет некие копеечные инвестиции, но основой финансового благополучия выступают вклады.

Все идет хорошо, пока число участвующих в пирамиде людей увеличивается, однако когда выплаты начинают превосходить доходы – деятельность, как правило, сворачивается. В результате доверчивые инвесторы остаются ни с чем. К этому моменту суммы вносятся обычно приличные, да и количество желающих «заработать» зашкаливает. В самом циничном варианте капиталы просто оседают в карманах организаторов, вкладчиков же «кормят» пустыми обещаниями.

Почему несут деньги?

Все дело в финансовой безграмотности и желании разбогатеть без усилий. Кроме того, сегодня финансовые пирамиды обозначают себя как инвестиционные компании, фонды, кооперативы и прочее. Человек, не ориентирующийся в тонкостях инвестирования, легко попадается на подобные уловки. Да и государство пока не способно оградить население от деятельности мошенников. Законом запрещены только те организации, где деньги вкладчиков являются единственным происхождением дохода.

Как распознать?

Центробанк разработал ряд признаков, позволяющих предположить, что перед вами финансовая пирамида:

  • Обещание сверхдоходов. Одна из заповедей инвестора – с увеличением прибыли возрастает и риск.
  • Гарантия доходности. Однозначно указывает на неблагонадежность, поскольку запрещена законодательно.
  • Отсутствие разрешающих документов. Для привлечения инвестиций компания должна располагать соответствующей лицензией.
  • Обилие рекламы. Назойливое продвижение – это не только повод для раздражения, но и сигнал опасности.
  • Недостаток прозрачности. Если в открытых источниках нет внятной информации, скорее всего, имеет место обман.

Нелишним будет обратить внимание на личность руководителя, ознакомится с уставом компании и постараться выяснить проекты, в которые направляются средства.

Как быть, если уже ввязался?

Вероятнее всего с накоплениями придется попрощаться. Если осознание ошибки пришло до того, как компания попала в поле зрения правоохранителей, надо немедленно забирать из нее свою долю. Когда сумма невелика, это не вызовет затруднений. В случае же серьезного вложения, не исключен сценарий отказа, несмотря на условия договора.

Существует несколько инструментов, чтобы попробовать исправить ситуацию, но они малоэффективны. Можно направить письменное требование в адрес организации, обратится в прокуратуру или Центробанк. Как альтернатива, скооперироваться с другими жертвами мошенников и подать коллективный иск. Некоторым удается получить возмещение от государственного фонда, но размер компенсации не впечатляет – в пределах 25 тысяч рублей.

В заключение

Легион вкладчиков регулярно теряет деньги вследствие крушения всевозможных финансовых пирамид. Но еще находятся люди, считающие, что если оказаться хитрее и расторопнее остальных, успеть вложиться на раннем этапе, – можно неплохо заработать. Это опасное заблуждение, ведь любое обогащение посредством сомнительных финансовых схем – не более чем примитивное воровство. Мало того, активная пропаганда и склонение граждан принять в данном мероприятии участие, карается штрафом, и весьма внушительным, – до 50 тысяч рублей.