Финансовая независимость – 6 ступеней

То, что у вас есть регулярный и достаточно высокий доход – ничего не значит. Если человек при этом продолжает бездумно тратить доходы, жить не по средствам и часто залезать в долги, то финансовой независимости ему не видать. Только грамотное распоряжение своими деньгами поможет обрести ее. На пути к желаемому придется пройти все шесть ступеней. Проверьте, может быть, вы уже прошли несколько?!

Нулевая точка отсчета – вы зависимы

С нее мы все берем начало. В детстве невозможно обеспечить все свои потребности. Эта задача ложится на плечи наших родителей. Кому-то удается пойти вперед, уже на этапе обучения, а у кого-то соскочить с нее не выходит и в 30 лет.

Важно понимать, что финансовая зависимость – это не только необходимость просить деньги у родителей или второй половинки. Это и потребность в поиске источника кредитования – друзья, МФО, банки. Сойти с этой ступени нелегко, но нужно хотя бы попытаться:

  • пойдите на мировую с кредитором, попытавшись изменить условия финансирования на более лояльные;
  • попробуйте договориться о снижении ставки.

Шаг к платежеспособности

Вот это первый шаг к финансовой независимости. Здесь вы в состоянии сами справиться с обязательными тратами, погасить долги по кредиту или кредитной карте.

Чтобы сойти с этой ступени стоит избавиться от долгов с «грабительскими процентами», постараться снизить необязательные расходы, найти дополнительный заработок, чтобы закрыть долги.

Второй шаг – стабильность

Людям на этой стадии не составляет труда выполнять свои финансовые обязательства. Долги в большей части погашены, траты сокращены. Может быть, еще остался крупный долг, к примеру, по ипотечному кредиту. А теперь стоит накопить «подушку безопасности». Это будет «колодец», из которого можно напиться, без привлечения кредиторов.

Откладывать начинайте с 5% и постепенно увеличивайте сумму до 10%. Причем откладывать нужно невзирая ни на что. Процесс должен дойти до автоматизма.

Шаг третий – самостоятельность

Третий шаг позволяет людям полностью держать под контролем свои расходы. Вы больше не ждете зарплату, как манну небесную. Есть резерв, который не позволит остаться на мели. Более того, даже от работы вы уже не так сильно зависите. А значит, можете ее сменить в любое время, если это понадобится.

Теперь самое время сменить выживание на процветание. Для этого следует заставить свои деньги работать, а не лежать в ожидании своего часа.

Шаг четвертый – уверенность

Он наступает, когда ваши сбережения уже работают и дохода хватает на простые нужды (ЖКХ, пища, проезд). Однако все еще нужно работать, т.к. пассивного дохода пока еще не достает. Теперь нужно увеличивать свои финансовые возможности и продолжать вкладывать.

Шаг пятый – независимость

Инвестирование вывело ваш пассивный доход на нужный уровень. Можно жить спокойно, не работая, и получать пассивный доход для комфортной жизни. Самое время заняться творчеством, путешествиями и исполнением других мечтаний.

Независимость – это конечная точка для многих. Проверить находитесь ли вы на ней или нет, невозможно, т.к. нет конкретной суммы, ведь запросы у каждого разные, как и образ жизни.

Шаг шесть – изобилие

Вот истинная крайняя точка. Ваш доход находится на том уровне, когда человек более чем способен покрыть нужды вашей семьи. В эти моменты рождаются успешные бизнес идеи или открывают благотворительные фонды.

Пусть сегодня кажется, что этот путь тернист и долог. Но на самом деле, важнее всего в нем – это разумно относится к деньгам, чтобы не прошагать случайно в обратном направлении. Контролируйте свои доходы и расходы, даже когда ваш бюджет окажется уже внушительным.