Увольнение - какие требования работодателя можно смело игнорировать

Зачастую при увольнении работника по собственному желанию к нему всё равно предъявляются те или иные требования.

В конце 2020 года многие люди сменили свою профессиональную деятельность (и во многом это было связано с пандемией коронавирусной инфекции). Кто-то делал это вынужденно, а кто-то по причине нахождения для себя более интересных возможностей и вариантов.

На многих предприятиях работники при увольнении сталкиваются с одними и теми же незаконными требованиями, предъявляемыми к ним.

Очень часто при увольнении от работников требуют прохождение «обходного листа», однако трудовое право не предусматривает данный документ, следовательно, и лист этот является придумкой работодателей, организованной с целью их же удобства. По мнению Минтруда, оформлять «обходной лист» работник в случае своего увольнения не должен.

Помимо этого, зачастую работодатель заявляет об отработке двух недель. На самом же деле данное утверждение со стороны работодателя является неправильной трактовкой закона. Так, в ТК РФ нет такого понятия, как «отработка», однако работник всё же обязан предупредить работодателя об уходе за 2 недели до окончательного расторжения трудовых отношений.

Стоит отметить, что в некоторых случаях, которые предусмотрены законом,  «отработка» втпринципе невозможна (например, в случае, если работник переезжает на другое место жительства, прекращает работать исходя из документально подтвержденных медицинских показаний, выходит на пенсию и др.). Что касается временных и сезонных работников, то для них этот срок равен трём дням, а для руководства предприятий – один месяц.

Обязанности работодателя

Согласно законодательству, при  увольнении работодатель должен выплатить сотруднику ещё и ряд компенсаций.

1. Компенсация за нерастраченный отпуск

Если сотрудником были «растрачены» не все отпускные дни, то, в независимости от причины увольнения, оставшиеся дни ему должны быть материально компенсированы. Сведения об этом должны быть отражены в расчётном листе, выдаваемом при увольнении.

2. Выходные пособия (но только, если работник был уволен по независящим от него причинам)

В случае сокращения или ликвидации фирмы работодатель должен выплатить работнику сумму, равную среднему заработку не менее чем за один месяц (и ещё один — на период поиска новой работы, но всего не более чем за два месяца). В остальных случаях размер выплаты не должен быть меньше среднего заработка за несколько недель.

3. Страховая выплата

Пока работник не нашёл новую работу, на протяжении одного месяца после увольнения он может взять больничный за счёт бывшего работодателя.

4. Компенсация за задержку выплат

Если работодатель задерживает выплаты, работник может претендовать на компенсацию за каждый просроченный день и за причинение морального вреда. Но отстаивать свои права в данном случае с большей вероятностью придётся через суд.

Оформление документов

В самом начале работник должен ознакомиться с приказом об увольнении. Помимо этого, работодатель обязан отдать сотруднику его трудовую книжку или предоставить данные о трудовой деятельности, а также полностью рассчитать его.

Также работнику на руки выдаются такие документы, как:

- расчётный лист;
- справка о размере зарплаты за последние несколько лет;
- выписка из формы СЗВ-М о страховом стаже;
- выписка из формы СЗВ-СТАЖ.

Сотрудникам, работавшим по гражданско-правовому договору, дополнительно представляется выписка, отражающая его доходы и взносы, которые были перечислены с них в течение последних трёх месяцев.