Три секрета, который помогут накопить больше

Некоторые считают, что неспособность копить средства зависит от невысокого интеллекта или таится в отсутствии силы воли у человека. Но на самом деле копить может каждый, если исключить внешние раздражители.

Американские исследования привычек человека подтвердили этот факт. Одна из специалистов – Венди де ла Роса, постаралась раскрыть три важных секрета, которые помогут нам создать более внушительную финансовую подушку.

Планы на будущее

Очень интересный факт – людям гораздо легче смотривировать себя отложить деньги до получения наличности на руки, чем в тот момент, когда купюры уже находятся в кармане.

Примером стала контрольная группа опрошенных, которые поделились со своими планами на средства, полученные от возвратной суммы с оплаченных налогов государству. Такой приятный бонус имеют многие граждане США, которые декларируют свои доходы. Однако часть людей предпочитают сделать его своим финансовым подспорьем, а другие просто тратят на ветер.

После проведенного опроса выяснилось, что те, кто давал ответ, уже имея деньги на руках, не колеблясь, говорили – «готовы отложить с полученных средств до 17%». Те же, кто давал ответ до финансирования, с учетом того, что еще не было уверенности в факте возврата, упоминали о суммах гораздо более высоких – вплоть до 27%.

Почему так происходит? Все дело в вере в себя. В свои способности и будущий успех. Обязательства, которые вы крепите перед собой – лучшая мотивация, в том числе и в истории с накоплениями.

Если самостоятельно делать это тяжело, то всегда можно воспользоваться автоматикой: настроить определенный процент отчислений на депозит, сразу при попадании зарплаты на карту.

Переходный период – время перемен

Психологи говорят о том, что каждый человек переживает в жизни эффект «чистого листа». Например, с началом года, весны или с очередным днем рождения. В эти периоды повышается мотивация и хочется делать больше, чем обычно, чтобы успеть за свой земной век максимум.

Невероятно, но с накоплением это тоже прекрасно срабатывает. К примеру, эксперимент был проведен на сайте для юзеров пенсионного возраста. Здесь разместили два варианта рекламы с одним и тем же смысловым посылом, но в разной формулировке, строго для людей 64 лет – предпенсионного возраста. Одна гласила о том, что вы стареете, а значит пора подумать об аренде комнат. А другая говорила то же, но с отсылкой к возрасту – «Вам скоро 65!».

Примечательно, но второй вариант сработал куда лучше, показав повышенный интерес целевой аудитории. Все дело в пресловутом «чистом листе», который мотивирует на действия, напоминая о возрасте.

Каждый из нас может использовать переломные моменты для своих целей. И принятие решения о накоплении может стать одной из них. Но не стоит забывать о важности подкрепления его обязательствами. Установите в ежедневники напоминание в канун своего дня рождения и сразу определитесь с намеченным финансовым рубежом.

Контроль над мелкими расходами

По мнению экспертов, каждый из нас больше всего любит тратить деньги на еду в ресторанах и кафе, но и жалеет об этих тратах сильнее прочего. Даже по мелочи такие суммы в итоге складываются в приличные деньги, которые можно было бы пустить в дело.

Важно научиться контролировать мелкие расходы, без которых с легкостью можно обойтись. Никто не говорит о том, что нужно вовсе запретить себе маленькие радости, но сократив походы в кафе, например, с 5 до 2-3 раз в неделю, можно ощутить заметную прибавку к своему денежному резерву.

Помочь в ограничении может та же карта, если поставить лимит на безналичный расчет, которым чаще всего и пользуются при оплате. Что, как не окончание допустимого бюджета, лучше всего убережет от спонтанных трат на ненужные мелкие расходы?!