ТОП-9 самых странных способов накопить деньги

Фото: pixabay.com

В современных реалиях, когда пандемия Covid-19 опустошила карманы большинства людей среднего класса, сохранять и копить деньги становится практически недостижимой задачей. Однако новинки технологий по управлению финансами срабатывают порой хуже, чем самые чудные способы сбережения денежных средств. Кому то они покажутся странными, а вдруг…

 

1. Выбрать одну определенную банкноту, пусть и небольшого номинала, и откладывать ее, не тратя.

 

Например, получая за оказанные услуги наличными, купюру в 50 рублей можно отложить в специальное место, и, таким образом, откладывая по “полтиннику”, можно насобирать на какие-либо свои “хотелки”.

 

2.Завести банку-копилку для трат на развлечения.

 

Каждую неделю откладывать по 1000 рублей в специально украшенную банку, предназначенную для развлекательных мероприятий – походов в ресторан, кино, вечеринку. Тратить при этом только отложенные таким образом деньги, не задействуя кредитку или дебетовую карту, а если наличные отсутствуют – кушать и пить еду и напитки, принесенные с собой.

 

3.Отказавшись от coffe-time, на котором покупается стаканчик ароматного кофе, отложить эту сумму.

 

Если вдруг в офисе захотелось выпить стаканчик латте или американо, стоит пойти и заварить кофе в офисной кофемашине, а сэкономленные при этом 100 рублей отложить. Очень быстро эта привычка отпадет, а утешением станет определенная сумма денег, которую удалось сохранить.

 

4. Выбрав определенную сумму регулярного платежа, переводить ее на свой счет.

 

Например, выплачивая по 15 тысяч в месяц по кредиту на машину, продолжать делать это, даже после окончания срока, только уже на свой банковский счет. Очень быстро накопится солидная сумма денег.

 

5. Попробовать в течение определенного промежутка времени экономить.

 

В течение месяца осуществить т.н. “тренировку”. Это значит, брать себе на работу завтраки и обеды, отказаться от соблазнов – посещать только бесплатные мероприятия. И к концу месяца станет понятно, сколько денег уходит на то или иное, и как их лучше потратить более целесообразно.

 

6. Заплатить самому себе за напитки из своего холодильника.

 

Эта система основана на доверии. Нужно повесить на холодильник прайс-лист с расценками, например безалкогольный напиток - 50 рублей, бокал пива или вина - 100 рублей. 

 

7. Оплачивать свои публикации в Instagram.

 

Оплачивая, к примеру, 10 рублей самому себе за опубликованную фотографию, можно неплохо скопить денег.

 

8. Сделать свою карту желаний – визуализировать мечту.

 

Когда видишь каждый день цель своей мечты, намного легче становится не потратить лишнюю тысячу, а отложить их на будущую поездку или другой предмет желаний.

 

9. Заморозить свою кредитку. В прямом смысле этого слова.

 

В буквальном смысле, в пакете с водой, и пусть полежит в морозильнике. Это убережет её от импульсивных трат.