ТОП-10 рекомендаций по контролю финансовых трат

Контроль финансовых трат – основа благосостояния. Если человек научится следить за своими деньгами, он сможет улучшить материальное положение и подкопить небольшую сумму. Для того, чтобы начать контролировать финансы, важно взять ответственность за них в свои руки: нужно четко понимать, на что уходят деньги, и как их можно сэкономить. На начальном этапе контроля можно воспользоваться рекомендациями экспертов: эти советы помогут с анализом трат вне зависимости от размера бюджета.

Перестать оправдываться

Нельзя оправдывать импульсные и бессмысленные покупки. Нужно понимать, что это слабость и ошибка. Любые незапланированные траты необходимо фиксировать как убытки и прорабатывать с учетом пользы и заработка.

Анализировать каждую вещь

Для контроля над своими финансами следует обзавестись привычкой оценивать каждую покупку. Если человек сможет прожить без этой вещи, ее лучше не покупать. Если тратить деньги только на полезные и нужные товары, можно хорошо сэкономить, и в дальнейшем направить эти средства на что-то более полезное.

Отказаться от кредиток

Все товары можно покупать только на собственные, не заемные деньги. Бумажные купюры стабилизируют запросы и устанавливают определенные рамки, за которые нельзя выходить: кредитные карты имеют слишком большой лимит, из-за чего человек не чувствует того, что загоняет себя в долг, и покупает массу «полезных» вещей.

Ходить в кафе с небольшой суммой наличными

В кафе, рестораны, бани, бары следует брать с собой наличные, а карту – оставлять дома. Лучше заранее сформировать конкретный лимит и отказаться от его превышения. Точная сумма определяется особенностями заведениями и личными финансовыми возможностями.

Найти хобби

По мнению многих психологов, импульсивные покупки помогают человеку заполнить пустоту в душе. Для того, чтобы сэкономить деньги и предотвратить их траты на ненужные товары, можно придумать себе хобби и тщательно развиваться в этом направлении.

Выбрать подходящий формат общения

Родственников не выбирают, но с друзьями и коллегами важно быть на одной волне. Для этого следует заранее обсудить подходящий формат общения и отказаться от дорогостоящих посиделок. Сегодня можно найти много бесплатных или условно бесплатных развлечений: они позволяют экономить деньги и избегать ненужных трат.

Отслеживание и пересмотр расходов

Все данные по расходам нужно собрать в отдельный файл/документ и тщательно их проанализировать. При правильном подходе удастся найти проблемные моменты и сверх-траты. Также отчет по расходам можно получить в личном кабинете онлайн-банкинга.

Пересмотр трат позволяет по-другому посмотреть на свою бюджет, выявить слабые места и определить технологии для экономии.

Автоматический перевод денег на сберегательный счет

После зачисления денег на карту (зарплаты, платежа по заказу, пособия) нужно:

раздать долги или часть из них (по кредитам или кредитным картам);

отложить деньги на будущее;

купить самое необходимое для жизни.

Причем первые 2 события можно полностью автоматизировать, воспользовавшись соответствующим сервисом у интернет-банкинга.

Получить поддержку друзей и родных

Близкие друзья, члены семьи, приятели могут подсказать реалистичные варианты для финансового самоконтроля. Для того, чтобы узнать нужную информацию, с ними можно просто поговорить: многие будут рады поделиться своими советами и оказать поддержку в период «финансовой» ломки.

Не сдаваться

Финансовый контроль предусматривает четкость и планомерность действий. Нужно регулярно считать и откладывать деньги: от затеи нельзя отказываться даже в случае кратковременных неудач и промахов с копилкой.