Стадии пути к финансовой независимости

На какой стадии финансовой независимости вы находитесь и что предпринять дальше – помогаем определиться.

Доход сам по себе не означает финансовой независимости, если вы тратите больше и оказываетесь в долгах. Важно не только зарабатывать, но и правильно тратить деньги, ставить цели, экономить.

Можно выделить стадии пути к полной финансовой независимости – понимать, на какой стадии вы находитесь, полезно для планирования дальнейших шагов, каждый из которых будет увеличивать вашу финансовую свободу, давать более широкие возможности.

Начальная стадия: Зависимость

На ней вы целиком зависите от других людей. С неё начинают все, ведь ребёнок не в состоянии себя обеспечивать. Некоторые остаются на этой стадии пока продолжают учёбу, другие и после её завершения.

Вы остаётесь в зависимом положении всё время пока ваши расходы систематически превышают доходы. В таких ситуациях приходится занимать деньги у знакомых или в банках, чтобы хоть как-то оставаться на плаву – иногда только чтобы отдать предыдущие долги.

Вы всё равно продолжаете полагаться на других людей, а значит остаётесь в полной зависимости. Если вы уже зарабатываете самостоятельно и остаётесь на этой стадии именно из-за долгов, остаётся лишь попробовать поменять условия и облегчить свою ситуацию.

Первая: Платёжеспособность

Этой стадии вы достигаете, если можете оплатить расходы без чужой помощи. Возможно, у вас есть долги, но вы в состоянии выплачивать проценты по ним без задержек самостоятельно и вовремя, они не растут. Некоторым удаётся достигнуть этой стадии уже в студенческие времена, другим не удаётся вовсе.

Чтобы перейти на следующую ступень, стоит в первую очередь выплатить долги – и начать с тех, по которым нужно отдавать высокие проценты. Поразмыслите, как расстаться с долгами быстрее.

Вторая: Стабильность

Вы уже сокращаете долги и можете выполнить все финансовые обязательства, которые на себя взяли, так что на этой стадии стоит переходить к созданию финансовой подушки. Если потребуются непредвиденные расходы, вы сможете воспользоваться ей и не брать в долг. Для этого ежемесячно стоит откладывать сначала 5% дохода, затем 10%. Лучше всего настроить процесс так, чтобы всё происходило автоматически, иначе постоянно будет возникать соблазн на что-то потратиться вместо продолжения накопления.

Нахождение на этой стадии не исключает полностью крупные долги, как ипотека, но обычные кредиты на менее существенные расходы брать уже не требуется.

Третья: Самостоятельность

На этой стадии вы уже умеете управлять расходами, так что не приходится жить от зарплаты до зарплаты, и имеете запас средств на всякий случай. Таким образом, ваша зависимость от работы снизилась и некоторое время вы сможете продержаться без неё.

Дальнейший путь к финансовой независимости предусматривает переход от выживания к процветанию – деньги должны превратиться в инструмент для построения жизни, к которой вы стремитесь. Для этого нужно начать делать инвестиции.

Четвёртая: Уверенность

Доход от инвестиций позволяет вам оплачивать все базовые потребности, но на комфортную жизнь его ещё не хватает, так что приходится продолжать работать. Ваши ресурсы постепенно растут, и вы всё лучше понимаете, как можно ускорить процесс.

Пятая: Независимость

Доход от инвестиций достаточен, чтобы вы могли поддерживать комфортный уровень жизни даже если оставите основную работу и начнёте путешествовать, заниматься творчеством или воплощать в жизнь другие желания, на которые раньше не хватало времени.

Часто этой стадии для человека достаточно. Точные суммы, необходимые для её достижения, назвать нельзя, поскольку они зависят от стиля жизни – уровень расходов может различаться на порядок.

Шестая: Изобилие

Пассивный доход не просто обеспечивает вас и всю семью, его даже больше, чем нужно. Лишние средства часто пускают на бизнес или благотворительность, также на этой стадии нужно учиться управлять активами. Но о разумном отношении к деньгам забывать всё же не стоит – всегда есть опасность откатиться на предыдущие стадии.