Семь распространенных финансовых ошибок

От каких финансовых заблуждений давно пора избавиться?

  1. Тратить все деньги. Если вы будете тратить все зарабатываемые деньги, не делая сбережений, любая финансовая проблема станет для вас неразрешимой. Финансовые сложности будут возникать не только в таких серьезных случаях, как болезнь или потеря работы, но даже при поломке бытовой техники и других незначительных ситуациях. В подобных случаях намного разумнее брать средства из собственных накоплений, а не влезать в доли и кредиты. Постарайтесь не тратить все зарабатываемые деньги, а создать своеобразную финансовую подушку безопасности. Вы можете хранить резервные средства на отзывном вкладе либо дебетовой карте – главное, чтобы в любой момент вы могли получить доступ к ним. Проще всего делать накопления, откладывая ежемесячно определенную часть доходов – например, десять процентов. Для ускорения процесса можете сократить ежемесячные расходы или поискать дополнительные источники прибыли.
  2. Не учитывать свои доходы и траты. В финансовом планировании нуждаются не только предприниматели, но и обычные люди. С его помощью вы сможете определять размер своих доходов и расходов, собирать средства на крупные покупки, узнавать, на что уходят деньги, оценивать свои возможности более реалистично. Перед тем, как приступить к планированию, поставьте конкретную цель – например, съездить в путешествие, сделать ремонт в квартире либо приобрести автомобиль. Определитесь с нужной суммой и установите конкретные сроки для ее накопления. После этого подсчитайте, сколько денег вы сможете откладывать ежемесячно, исходя из своих доходов и расходов. В процессе накопления разработанную стратегию можно будет корректировать. Научившись придерживаться финансового планирования, вы можете приступить к формированию инвестиционного капитала.
  3. Держать накопления дома. Хранить дома свои сбережения бессмысленно. Из-за постоянной инфляции они постепенно обесцениваются. Часть средств можно инвестировать в облигации или акции – это обеспечит дополнительный доход. Остальные деньги положите на накопительную карту. Этот банковский продукт сочетает свойства обыкновенной карты и накопительного банковского вклада. Вы сможете пополнять ее и рассчитываться за покупки, а на оставшиеся на счету деньги вам будут начисляться проценты. Такую карту можно использовать вместо вклада в банке. Ее выгодным отличием от безотзывного вклада является возможность пополнять в любой момент счет и снимать с него деньги.
  4. Покупать дорогостоящие статусные вещи. Жить не по средствам неразумно. Если ваших доходов едва хватает вам на жизнь, не стоит покупать дорогой смартфон. Попробуйте отказаться от слишком дорогостоящих покупок и вместо этого займитесь формированием личного капитала и финансовой подушки безопасности. Накопленные деньги вы сможете инвестировать в различные проекты, получая пассивный доход.
  5. Не тратить средства на свое развитие. Не отказывайтесь от инвестиций в свое развитие. Они помогут вам перейти на более высокий уровень жизни, повысив ежемесячный доход. Подумайте, чего вам не хватает, чтобы получить более высокооплачиваемую работу? Знания английского языка? Тогда запишитесь на курсы либо наймите репетитора. Потраченные на занятия английским средства будут компенсированы получением прибыли в будущем.
  6. Инвестировать в сомнительные проекты. Многим кажется, что инвестиции в сверхрисковые проекты и торговля на Форексе – это легкий способ быстро заработать большие деньги. Однако потерять их еще проще. Особенно в том случае, если вы являетесь дилетантом в финансовой сфере. Поэтому соблюдайте осторожность и никогда не вкладывайте в рисковые проекты более десяти процентов своих сбережений.
  7. Не пользоваться карточкой с кэшбеком. Многие банки возвращают клиентам часть денег, потраченных на покупки. Кэшбэк может начисляться в бонусах, рублях либо милях. Делая выбор формы начисления денег, отдавайте предпочтение тому варианту, который является более выгодным для вас. Обратите внимание, чтобы плата за обслуживание карты не превышала размер кэшбэка.