Семейный бюджет: секреты грамотного управления финансами

Любая пара, проживающая совместно, рано или поздно начинает задумываться о ведении семейного бюджета. Этот сухой термин скрывает в себе многое: учет доходов, тщательный анализ и планирование расходов, статистику. Кажется, что занятия скучнее нельзя и придумать, но многие пары, постигшие эту науку, утверждают обратное.

Для чего это нужно?

Обычно совместный бюджет ведется ради достижения некой цели, требующей финансового напряжения – крупная покупка, накопление средств на образование, поездка на курорт, в конце концов. В целом, нужда в планировании семейных трат возникает по разным причинам:

  • серьезное приобретение (автомобиль, квартира);
  • масштабные издержки (отпуск, образование, лечение);
  • необходимость погашения кредитов;
  • улучшение благосостояния вообще;
  • накопление средств на «черный день».

Денежный вопрос актуален для каждой ячейки общества, поэтому этот список причин нельзя считать полным. Опять же, никто не застрахован от форс-мажорных обстоятельств. Кроме того, совместный бюджет, это не только учет доходов и оптимизация трат. Коллективное принятие важных решений зачастую помогает предотвратить возникновение споров и конфликтов. Последнее особенно актуально для молодых пар.

Из чего состоит?

Любой бюджет, в том числе и семейный, имеет в своей основе денежные поступления, проще говоря, доходы членов семьи. В качестве наполнителей могут выступать: заработная плата, выплаты по депозитам, льготы, субсидии, пенсии, подработка, денежная поддержка от родных.

Основные затратные статьи:

  • Покупка продуктов питания.
  • Расходы на медикаменты.
  • Оплата транспорта.
  • Коммунальные услуги.
  • Развлечения и хобби.
  • Содержание домашних животных.
  • Долги и помощь родственникам
  • Личные траты.

Наличие в семье детей добавляет к списку еще несколько обязательных пунктов: карманные расходы, оплату секций или кружков, летнее оздоровление, родительские сборы в школе и детском саду.

Все затраты можно разбить на две группы. Есть обязательные, без которых просто нельзя обойтись. В них входят питание, лечение, коммуналка и прочие необходимые человеку вещи. Но есть и такие, которые вполне можно уменьшить или исключить без особых последствий. Например: деньги на развлечения, пополнение гардероба, вредные привычки.

Баланс расходов и доходов даст представление о бюджете семьи в определенный временной период. Отрицательное или нулевое его значение говорит о том, что пора пересмотреть финансовую политику семьи в сторону экономии. Семейный бюджет может быть:

Совместный

Эта разновидность предполагает совместное использование всех доходов семьи. Супруги вносят все деньги в «общий котел» и тратят их по мере надобности, вместе принимая решения о покупках и накоплениях. Такая схема возможна, если у пары полное взаимопонимание и схожие представления о планировании финансов.

Раздельный

Обратный случай – никакой «общей кассы» нет, супруги четко разграничивают, кто за что платит. Например, глава семьи берет на себя содержание дома, обучение детей, транспорт, а его половинка отвечает за продукты, медикаменты, бытовую химию. Подобный подход разделяет сферы ответственности в семье, что нередко помогает избегать ненужных споров.

Долевой

Самая демократичная схема управления финансами, когда каждый из супругов отчисляет определенную часть своего дохода в совместный бюджет, оставляя себе личные средства. Процент, как правило, устанавливается по договоренности. При этом каждая из сторон принимает посильное участие в хозяйстве, оставаясь при этом финансово независимой.