Реформа ОМС: что нужно знать гражданам?

Несмотря на ограничения и карантин, депутаты трудятся над новыми законами и изменяют старые, где последним из рассмотреных считается ОМС- закон об Обязательном Медицинском Страховании, а точнее, его поправки.

Главные сведенья о законопроекте и все, что нужно знать простым жителям РФ будут рассмотрены в данной статье.

Какие изменения ожидают на граждан?

Исходя из новых поправок, за которые проголосовали во втором чтении, в законе ОМС произойдут такие изменения:

1. Теперь именно Фонд обязательного медицинского страхования будет наделен полномочиями страховых компаний, куда также относят контроль финансов, что выделяются на медицину.

2. В ФОМСе будет происходить расчет за ту или иную оказанную медицинскую помощь без участия страховых компаний.

3. Все иски и претензии к медицинским учреждениям будут предъявляться именно со стороны фонда в тех случаях, когда пациентам был нанесен вред во время той или иной манипуляции.

4. Механизмы оплаты медицинской помощи также будут изменены, а бюджет данного фонда будет включать денежную сумму, что будет потрачена на медицинскую помощь.

5. Денежная сумма, что была выделена для страховых компаний, будет уменьшена в два раза.

Говоря более понятным языком, государственные медицинские учреждения будут получать конкретную сумму на лечение граждан без участи страховых компаний. Польза данного решения будет видна со временем.

Скандал вокруг данного закона

Более внимательные граждане, перечитав закон, выявили, что будет разрешаться отказывать в медицинской помощи по ОМС. Что же это значит?

Сейчас депутаты так быстро вносят поправки в разнообразные законопроекты, что есть уверенное чувство, что они даже не ознакомлены с тем, с чем имеют дело и от чего зависит жизнь простых людей.

В статье 15 пункта 5 закона ОМС идет речь о том, что при заключении договора с той или страховой компанией, а также оплате услуг, федеральное медицинское учреждение не имеет права отказать пациенту в лечении. Но нюанс кроется в том, что депутаты решили убрать данный пункт из закона ОМС.

Алексей Старченко, занимающийся защитой пациентов, заявил, что теперь те или иные медицинские учреждения выборочно будут лечить граждан, отказывая без уважительной на это причины. По его словам, такая поправка в законе не только забирает у граждан право на получение качественного лечения, которое предоставляется Конституцией, но и влечет за собой уголовное дело. Каким образом? Все достаточно просто: в статье 124 УК РМ идет речь именно об отказе больному в медицинской помощи.

Исходя из этого, страдать будут не только обычные граждане, но и медицинские работники, которые легко смогут попасть в тюрьму.

В качестве вывода

Скандал завершился тем, что статью 15 пункт 5 закона ОМС все-таки решили оставить, но проблема осталась. Не подчиняясь ОМС, врачи имеют полное право отказать в лечении гражданину даже с самыми серьезными заболеваниями. Стоит ли ожидать, что с каждой больницы нам будут кричать о нехватке мест в больницах? Будем надется, что нет.