Разделённый бюджет: за и против

Может ли быть у семейной пары раздельный бюджет и как при все этом сохранить теплые отношения? Миф это или реальность? На самом деле нет ничего невозможного. Если пара умеет договариваться, то абсолютно нет никаких проблем, чтобы у каждого был небольшой свой личный бюджет.

Раздельный бюджет: в чем особенность

Для начала рассмотрим, что представляет собой раздельный бюджет. Если говорить кратко, то лично заработанные деньги остаются у каждого из супруг, в отличие от общего бюджета, когда все идет в одну копилку. Однако разделённый бюджет может быть нескольких вариантов:

  • полностью разделённый бюджет;
  • разделённый бюджет с очередностью в платах;
  • бюджет с общей копилкой.

Рассмотрим каждый вид по – отдельности. Например, при первом варианте каждый свою зарплату держит у себя на карточке, а за общие покупки супруги платят 50/50, или по очереди. Как правило, основная часть денег делится четко поровну. Конечно никто не запрещает угостить ужином в ресторане или что-то подарить друг другу.

На практике очень «суровый» бюджет, так как всегда необходимо делить пропорции. Вот поэтому такая система мало кому подходит. Как правило, такой бюджет подходит только тем людям, которые состоят в браке и ведут отдельное раздельное хозяйство.

Полностью разделённый бюджет имеет много недостатков. В первую очередь это трата времени, так как придется постоянно вести учет. Во-вторых, при общем хозяйстве трудно отслеживать все траты. Исходя из этого, всегда есть большие риски возникновения семейных конфликтов именно на материальной почве.

Второй вариант разделённого бюджета предусматривает, что супруги оплачивают общие счета по очереди или по договорённости. Такой вид финансового управления требует больше доверия, и подходит он тем супругам, которым не важное ровное распределение трат. Здесь важно уметь договариваться. Однако даже при такой схеме не исключены конфликты.  

И последний вариант – это разделённый бюджет с вкладом в общую копилку. Супруги устанавливают на месяц фиксированную сумму на общие расходы. При этом вклад каждого может быть равноценным или нет. Часто размер вноса в копилку определяется размером зарплаты. На практике это самая универсальная модель разделённого бюджета. При такой системе легко контролировать общие деньги, расходы, следить за соблюдением договорённости. При этом больших недостатков при таком финансовом управлении нет.

Как разделённый бюджет влияет на отношения

Для многих актуальным является вопрос о том, как такое финансовое распределение в семье влияет на отношения. Однозначно нельзя сказать, что это плохо или хорошо. Все зависит от отношений между супругами. Если оба партнёра адекватны, то подойдёт абсолютно любая модель финансового управления. При этом психологи выделяют несколько преимуществ разделённого бюджета. Например:

  • меньше причин для ссор;
  • больше безопасности: личные накопления дают уверенность в себе и в случае разрыва отношений человек будет независимым;
  • проще копить на свои личные цели.

Вести раздельный бюджет не так и просто. Это некое испытание для супруг, проверка на то, могут ли они договариваться между собой. Вот поэтому, это еще и испытание отношений на прочность.