Пять причин, из-за которых мы бросаем свои финансовые цели

О необходимости накоплений известно всем. Однако сделать сбережения удается немногим. Людям свойственно бросать поставленные финансовые цели и продолжать существовать от одной зарплаты до другой. Постараемся разобраться с причинами этого явления.

Тратить деньги приятно, делать сбережения — не очень

Шопинг — это всегда приятно. В особенности, если вы мечтали о той или иной вещи. Однако радость от покупки улетучивается быстро. В лучшем случае, вы приобретаете нужную вещь, в худшем — делаете эмоциональную покупку, получая то, без чего можно свободно обойтись. Избежать подобного можно, если:

  • приобретать только то, что действительно доставляет радость;
  • обдумывать покупки и принимать взвешенные решения: возможно, лучше отложить деньги, чем бездумно тратить их. Желательно почаще вспоминать о долгосрочной финансовой цели;
  • изменить круг общения. Если вы замечаете, что тратите слишком много денег под влиянием друзей, то нужна ли такая дружба?

Чтобы уменьшить нерациональные расходы, важно приобрести полезные привычки, которые не ударят по карману. Например, готовить еду самостоятельно, отказавшись от частого посещения кафе и ресторанов.

Финансовая цель — долгосрочная

Человек нетерпелив по своей природе и, если достижение той или иной цели требует длительного времени, есть риск забыть о ней. Кажется, что конечная цель никак не влияет на повседневную жизнь. В этом — одна из причин того, что человек отказывается от первоначального намерения.

Лучший способ добиться желаемого и не остановиться на полпути, — это разбить большую цель на множество малых. Например, накопить определенную сумму в течение месяца или приобрести за этот же период определенный навык, который поможет сэкономить.

Второй полезный совет — думать не только о конечной цели, но и о том, чего сумели добиться. Например, сравнить сегодняшнее финансовое положение с тем, что было, предположим, год назад. Удалось ли избавиться от долгов? Если прогресс — налицо, то двигаться к намеченной цели значительно проще.

Финансовая цель не предполагает активности

Нередко мы с энтузиазмом беремся за какое-то дело, а затем весь запал куда-то исчезает. Становится жалко откладывать деньги на какие-либо цели, и в конечном итоге весь процесс накопления сходит на нет. Явление достаточно опасное, но вполне поправимое.

Во-первых, полезно заняться тем, что поможет сэкономить. Например, закупить продукты оптом (это значительно дешевле!) и заморозить их в виде полуфабрикатов. Улучшение теплоизоляции в квартире позволит уменьшить затраты, связанные с отоплением.

Во-вторых, самое время задуматься об увеличении дохода, альтернативном зарабатывании денег. Это может быть собственный канал Ютуб, монетизация блога. Можно пройти курсы, чтобы получить дополнительные навыки или даже профессию. Спросите — где взять на это время? Отказавшись от бессмысленного просмотра сериалов или ненужного интернет-серфинга, можно изыскать необходимый временной ресурс. Еще один полезный совет — найти единомышленников в сети. Может быть, чей-то опыт окажется полезным для вас.

Кажущаяся недостижимость целей

Если конечная финансовая цель значительно больше годового дохода, то она кажется слишком сложной, а иногда — и невозможной для достижения. Однако сдаваться не следует. Несколько работающих советов помогут вам:

  • полезно разбить большую цель на несколько промежуточных. Стремиться к малой вершине проще, чем к большой. Такое поэтапное движение позволяет проще добиться конечного результата;
  • не зацикливаться на деньгах, не забывать и о других сферах жизни. В этом случае большая цель не кажется такой уж сложной.

Если желаемая сумма по-прежнему остается непосильной, можно изменить цель, сделать ее реальной. Можно уменьшить конечную сумму накоплений или отодвинуть «дедлайн» во времени.

Жизнь вносит коррективы

Какими бы реалистичными и полезными ни были планы, жизнь постоянно вносит коррективы. Например, никто не застрахован от внезапной болезни или потери работы. Или вас затопили соседи, причем так, что избежать внепланового ремонта не получится. Защитить себя от подобных неприятностей можно такими способами:

  • завести резервный фонд на непредвиденные расходы. Сделать это довольно просто. Например, открыть автоматическую «копилку» на отдельном счете. При возникновении форс-мажора не придется влезать в долги или торопливо искать нужную сумму;
  • сократить число ненужных рисков. Например, не забывать о техническом обслуживании авто, заняться собственным здоровьем.

Зная о предстоящих расходах, полезно откладывать деньги на них заранее. Это поможет не отвлекаться от большой денежной цели.