Пять правильных способов с выгодной избавить от старой техники

Выбросить работающую, но морально устаревшую бытовую технику — не просто неправильно, но и незаконно. Для утилизации крупногабаритного мусора есть специальные площадки. Еще сложнее, если предметы бытовой техники содержат вещества, опасные для здоровья: ртуть или тяжелые металлы. В этом случае необходима особая утилизация. Если просто вывезти оборудование на свалку, это чревато штрафом. Нередко люди обращаются в специальные компании для утилизации устаревшей техники. Однако услуга платная, и обходится недешево. Есть несколько других вариантов, позволяющих избавиться от этих приборов бесплатно, а иногда — с выгодой.

Отдать даром

Если услуги утилизации платные, — отдать технику тем, кому она нужнее, чем вам, уже выгодно. Вы выходите не в минус, а в ноль. Можно дать объявление «Отдам даром» в одной из соцсетей, на специальной интернет-площадке. Другой вариант — отдать оборудование, зная потребности родственников или знакомых. Например, возможности ноутбука вас категорически не устраивают, апгрейд невозможен, но в качестве первого компьютера для ребенка-школьника знакомых он вполне подойдет.

Но, разместив объявление на тематическом сайте или в соцсети, нужно быть готовыми к тому, что есть немало людей, которые не просто скажут, что вещь им нужна, но и обернут дело так, что все должны им. Например, попросят привезти, а то и установить бесплатно стиралку или посудомоечную машину. Подобных обладателей «лапок» или «ложноножек» (нужное — подчеркнуть) легко отсечь, поставив символическую (100-200 рублей) цену. Это лучшая защита от подобных персонажей. Отдать даром можно не только работающее, но и сломанное оборудование, например, на запчасти.

Сдать технику в экокомпанию

К сожалению, такие пункты есть не во всех городах, но там, где они имеются, — почему бы и не воспользоваться? Это еще один случай, когда можно выйти не в минус, а в ноль. Специализированные компании принимают технику бесплатно. Информация о точках приема предметов бытовой техники имеется на портале «СКО Электроника — утилизация».

Продажа полностью

Работающее бытовое оборудование можно продать не только за символическую сумму, но и выручить неплохие деньги. Например, если вы решили купить холодильник взамен морально устаревшего, но вполне в ресурсном состоянии. Желающие приобрести работающий агрегат недорого найдутся всегда. Бывает, что устаревший, но функционирующий аппарат приобретают на запчасти. Здесь работает такой принцип: чем старее техника, тем выгоднее можно ее продать, поскольку покупка на запчасти — единственный способ раздобыть исправные комплектующие для ремонта. Объявления размещают на специализированных сайтах и страницах соцсетей.

Набирают популярности услуги так называемых «расфигачечных». Это компании, оборудующие специальные комнаты для снятия стресса или просто дебошей. Предприятие скупает предметы интерьера и бытовую технику, которым суждено быть разбитыми.

Продажа по частям

При наличии желания и специальных навыков, бытовую технику можно разобрать на комплектующие и продать по частям. Практика показывает, что такой подход выгоднее продажи целиком. Конечно, если техника содержит много ценных, недешевых и исправных комплектующих. Есть смысл продать все, что представляет хоть какую-то пользу для покупателей. Например, в ноуте ценными являются не только «внутренности», но и рамка дисплея, клавиатура. Если после разборки остались потенциально вредные детали, их следует сдать в специальные пункты для утилизации.

Сдача на утилизацию за накопительные баллы

Отдельные коммерческие фирмы (М.Видео, Эльдорадо) принимают на утилизацию бытовую технику, предоставляя взамен скидки на покупки и накопительные бонусы. Чтобы выгодно избавиться от старой техники, нужно узнать все возможные предложения для определенного города. Даже бесплатная утилизация — это дополнительный плюс.