Психология человека: что мешает выбраться из бедности

Абсолютно каждый человек хочет быть обеспеченным, не смотреть на ценники при походах в магазин, а также перестать отказывать себе даже в самом необходимом. Те, кто говорят, что не хотят этого – лукавят. Каких только причин не придумают люди, чтобы оправдать свою бедность. Среди них и плохая ситуация в стране, и отсутствие дела жизни, и недостаточное количество деловых связей. Только на самом деле всё это лишь отговорки. Настоящая причина бедности – она в голове. Именно психологические особенности влияют на положение человека. Подробнее об особенностях – далее.

Заниженная самооценка

 Самооценка влияет не только на внутренние переживания, проблемы в отношениях с людьми. Также она сказывается и на финансовом благополучии человека. Причем данный аспект находится первым в списке психологических особенностей влияющих на финансовое положение.

 Низкая самооценка заставляет человека не верить в свои возможности. Такие люди думают, что достойный доход им может только сниться, а наяву они его просто не заслуживают. В результате люди с плохой самооценкой соглашаются на работу в плохих условиях, с низким доходом и малым количеством возможностей. Плюс ко всему людьми с плохой самооценкой легко управлять.

Стресс

 Стресс – это в ряде случаев даже полезно. Ведь он помогает познать жизнь, стать сильнее и главное – вооружиться опытом. Однако если стрессовые ситуации занимают огромную часть жизни, то всё это сказывается на организме и мозге крайне негативно.

 Беспокойство, постоянная тревога мешают смотреть здраво на вещи, анализировать ситуации и принимать правильные решения. В результате все, что имеет человек, окутанный стрессовыми ситуациями, – бедность.

Заученная беспомощность

 Прежде чем отнести эту особенность к списку главных факторов, влияющих на финансовое благополучие, учеными было проведено большое количество экспериментов на животных. В результате ученые пришли к выводу, что если особь долго находится в негативных условиях, которые она никак не может контролировать, то она просто привыкает, теряет веру и считает, что не способна что-либо изменить.

 В ситуации с человеком всё не так прямолинейно. Тем не менее, заученная беспомощность имеется и у людей. Такие люди пассивны и даже, когда им предлагают выгодные условия, они бездействуют. Мириться с беспомощностью нельзя ни в коем случае. Это касается всех аспектов, включая и финансовое положение.

Негативные мысли, установки

 Жизнь каждого человека наполнена огромным количеством разных мыслей, взглядов на ситуации, а главное – установок. Именно установки влияют на качество жизни человека. Ведь они помогают принимать важнейшие решения.

 Например, на одну ситуацию о походе в спортзал люди могут смотреть совершенно по-разному:

«Если я пропущу одну тренировку – я пожалею в будущем и не достигну своего результата так быстро, как хочу».

«Пропуск одной тренировки – не беда, ведь нельзя быть лучшим во всем и всегда».

 Все эти тезисы – это возможные мысли. Именно они управляют решениями и заставляют либо идти вперед, либо бездействовать.

 Черпаются установки человеком отовсюду: семья, личный опыт, фильмы, книги и многое другое. Нередко установки, которые, к примеру, формируются из личного опыта, могут быть ошибочными. Ведь они основываются на каком-то сомнительном опыте либо являются просто случайными.

 Допуск некорректных установок в любой из областей жизни – это плохо. Но особенно плохо, когда такие установки касаются материального благополучия. Отсюда и бездействие, а значит – бедность. К примеру, если законопослушный гражданин считает и произносит фразу о том, что богатыми могут быть лишь преступники, то так и будет. Пока человек мыслит негативно – его доход не может быть высоким.