Простые способы сэкономить деньги и ни в чем себе не отказывать

У всех случаются ситуации, когда деньги тратятся на ненужные и бесполезные вещи. Есть несколько простых правил, которые помогут сократить расходы и отложить средства про запас.
 

Контроль доходов и расходов
 

Основная причина ненужных финансовых затрат – это отсутствие контроля над расходами. Нужно выделить несколько минут в день, чтобы записать, куда были потрачены деньги. Можно использовать блокнот или мобильное приложение. Если через некоторое время проанализировать расходы, их удастся сократить. Например, если на обед в кафе уходит много денег, можно брать еду из дома.
 

Планирование бюджета
 

В идеале доходная часть бюджета должна как минимум на 10 % превышать расходную. При получении зарплаты следует распределить ее на основные платежи – за коммунальные услуги, кредиты, штрафы, мобильную связь, интернет, еду. Из оставшейся суммы нужно определить дневной лимит покупок. Чтобы не было соблазна потратить больше, можно установить ограничение на расходные операции по банковской карте.
 

Контроль покупок
 

Большая часть расходов происходит вследствие импульсивных трат. Чтобы это предотвратить, достаточно соблюдать простые правила:
 

• приобретать товары строго по составленному списку;
• не брать с собой много наличности;
• покупать понравившуюся вещь не сразу, а на следующий день;
• не ходить за покупками на голодный желудок – так повышается соблазн купить что-то вкусное, но дорогое;
• ограничить лишние расходы – доставка товаров на дом, поездка на такси вместо общественного транспорта.
 

Регулярная инвентаризация
 

Следует постоянно проводить ревизию дома. На кухне могут обнаружиться запасы круп или консервов, а в шкафу вещи, которые давно не носятся или стали малы. Ненужную одежду и аксессуары можно продать через интернет, а вырученные деньги отложить.
 

Скидки и распродажи
 

Можно установить специальное приложение и получать информацию о скидках и распродажах самых популярных магазинов. Многие торговые точки устраивают акции в утренние часы или в определенные дни. На этом можно неплохо сэкономить. Использование банковских карт дает свои привилегии. Помимо программ лояльности в магазинах-партнерах с хорошими скидками, за безналичный расчет начисляется кэш-бэк от 1 % до 15%.
 

Преодоление стресса
 

Шоппинг для многих – это способ снять стресс. Покупки для поднятия настроения носят импульсивный характер, и уже на следующий день человек начинает жалеть о бессмысленных тратах. Лучше бороться со стрессом другими способами: заняться спортом, погулять, посмотреть любимый фильм.
 

Топ-3 способа накопить деньги
 

Есть несколько простых способов, как откладывать больше денег:
 

1. Определенную сумму с каждой зарплаты переводить на накопительный счет без возможности снятия или депозит с пополнением. Деньги в банке защищены и будут приносить дополнительный доход.
2. Завести копилку, в которую каждый день нужно складывать накопившуюся мелочь. Для бюджета незаметно, а за несколько месяцев можно собрать не одну тысячу рублей.
3. Найти дополнительный доход. В интернете масса сайтов, который предлагают простой заработок. Если уделить этому несколько часов на выходных или в свободное время, можно покрыть расходы на коммунальные услуги, интернет и мобильную связь. Такая работа не требует усилий и даже приносит удовольствие.
Научиться правильно тратить и откладывать деньги несложно. Если соблюдать простые правила, можно жить экономно, улучшить финансовое положение и при этом ни в чем себе не отказывать.