Преимущества наличных перед картами

Мы все чаще расплачивайся за товары электронными деньгами. Это, несомненно, удобно. Но так ли это безопасно? В этой статье мы рассмотрим весомые доводы в пользу наличных.

Нет зависимости от сети

Даже маленькая техническая неполадка делает карту бесполезным пластиком. Представьте себе ситуацию, когда вы находитесь у кассы, а ваша карточка попросту не проходит: пропадает связь с терминалом или происходят прочие проблемы с этим аппаратом. Вам приходится бежать к ближайшему банкомату и срочно снимать деньги, чтобы оплатить покупки. Досадно, не правда ли?

Защита от ошибок судебного пристава

Случается, что судебные приставы ошибаются. Это человеческий фактор. В результате этой ошибки у вас могут быть арестованы счета и списаны денежные средства из-за долгов тезки. Такие случи далеко не единичны.

Покупки приносят большую радость

Доказано, что при покупке за банкноты мы, как правило, испытываем больше радости, чем при оплате картой. Далее, приобретенные вещи представляют для вас большую ценность.

Правильное воспитание финансовых привычек

Оценивать свой капитал намного проще с наличкой. Это помогает уберечься от необдуманных покупок. У вас есть время хорошенько обдумать о необходимости приобретения той или иной вещицы. Соответственно, вам удастся взвешенно подойти к покупкам, вместо влезания в долги. Именно на этом строится экономия.

Нет необходимости платить банку

Использование пластиковой карты, так или иначе, предполагает плату комиссии за обслуживание счета, а также за SMS-уведомления. Пусть это не очень большие суммы, но все же, это потенциал для экономии.

Наличные принимают везде

Универсальность банкнот считается главным преимуществом использования наличных. Дело в том, что, несмотря на все плюсы использования банковской карты, с помощью нее нельзя расплатиться за картошку у дачника, за цветы в переходе, а также за мороженое в ларьке парка. К тому же, до сих пор не все магазины принимают кредитки.

Банк не сможет заблокировать наличные

Как известно, в целях безопасности банк следит за всеми проводимыми операциями. Поэтому если вы будете выполнить «подозрительный» перевод, банк может заблокировать ваши транзакции, чтобы защитить вас от потенциальных мошенников.

Вдобавок, если вы захотите спустить где-нибудь свои сбережения (наличные), вас точно никто не заподозрить в отмывании доходов. Вам не будет нужно подтверждать, откуда деньги.

Вы меньше тратите

Ученые подтверждают, что использование наличных позволяет рационально подходить к трате денег. Вы сможете уделить больше внимание стоимости приобретаемого продукта, а не только его характеристикам.

Проще ограничить расходы

Когда вы прикладываете карточку и просто вводить PIN-код, вам не удается визуально оценить масштабы расходов. Тем не менее, когда вы заглядываете в кошелёк с купюрами, вы тут же понимаете, стоит ли еще расходовать деньги.

Некоторые люди пользуются традиционным правилом экономии денег: они кладут в кошелек столько банкнот, сколько готовы потратить на данный момент.

Вы сможете легко давать чаевые

Если вы имеете наличные в своем кошельке, вы не будет краснеть из-за того, что вы не можете поблагодарить официанта за хорошую работу, оставив ему бонус в ресторане.

Пачка денег выглядит круче карты

Пачка денег всегда смотрится круче любой карты. Это существенно повышает чувство собственной важности. К тому же, деньги в конверте удобнее и органичнее смотрятся в качестве подарка, нежели обычный перевод.

Заключение

У электронных денег есть множество плюсов. К примеру, ими можно, оплатить любые счета без комиссии, не выходя из дома. Поэтому мы рекомендуем снимать наличные сразу после оплаты всех необходимых счетов.