Преимущества и особенности использования детских банковских карт

Современные люди предпочитают использовать при совершении расчетов не наличные средства, а безналичные. Банковская карта стала обязательным атрибутом большинства платежей. Многие банки предлагают своим клиентам специальные карточки для детей и подростков. Стоит ли их открывать, какие возможности предоставляют они родителям?

Карты для детей

Гражданский кодекс РФ гласит, то делать небольшие бытовые покупки дети могут с шестилетнего возраста, поэтому оформить карту банка ребенку родители могут уже сразу после того, как ему исполнится шесть лет.

Дети, не достигшие еще четырнадцатилетнего возраста, имеют право использовать только дополнительные карты, привязанные к банковскому счету одного из родителей. Открытие собственного счета возможно лишь с четырнадцати лет, после получения паспорта. Сделать это подросток может только после предъявления письменного согласия от своих родителей.

Все детские карточки являются дебетовыми, так как кредитов лицам, не достигшим 18-летнего возраста, банки не выдают.

Особенности использования детских карт

Дополнительные карты, привязываемые к счетам родителей и условно называемые «детскими», охотно выпускают многие современные банки. После оформления родители имеют возможность установить лимит доступных ребенку средств, максимальную сумму трат в сутки, список доступных операций. Например, можно установить определенный лимит онлайн-платежей либо полностью их запретить.

Одни банки оформляют такие карты уже с шести лет, другие устанавливают другой лимит минимального возраста, например, десять лет.

Срок действия детской карточки и срок ее действия такой же, как и родительской. Она может быть именной либо именной, в некоторых случаях ребенок сам может выбрать ее дизайн.

Стоимость обслуживания в год составляет от ста пятидесяти рублей и выше. Некоторые банки позволяют родителям бесплатно привязывать детские карты к зарплатным счетам.

Что необходимо сделать для оформления?

  1. Сначала родителю следует посетить одно из банковских отделений с паспортом, своей банковской картой и выданным на ребенка свидетельством о рождении. Придя в банк, следует подать заявление на выпуск детской карточки. Многие банки предоставляют возможность оформления такого банковского продукта через интернет.
  2. После этого родитель оформляет письменное согласие по проведению финансовых операций по оформляемой карте.
  3. Сделав это, остается дождаться СМС-сообщения или звонка с извещением о том, что заказ готов. Процесс изготовления может занять от одного дня до двух недель.
  4. Забрав в отделении банка карточку, остается передать ее ребенку.

Чтобы удержать ребенка от ненужных трат, можно лимитировать его расходы на определенный период времени, ограничить ему возможность совершать онлайн-покупки и контролировать траты при помощи онлайн-банкинга либо приложения для смартфона.

Особенности подростковых карт

Молодежные карты оформляются с 14 лет по паспорту самого подростка. Придя в банк с согласием родителей и паспортом, он доложен подписать договор с банком на открытие счета, после чего оформить заявку на изготовление карты.

После того, как подросток получит карту, родителям нужно сделать следующее:

  1. Внести телефонный номер горячей линии выдавшего ее банка в телефонную книгу подростка и объяснить, что при возникновении сложной ситуации звонить следует только по нему.
  2. Проследить за подключением СМС-оповещения о совершаемых операциях.
  3. При получении любых непонятных сообщений от банка следует проверять их достоверность с помощью звонков на добавленный в контакты номер.

Каким правилам следует обучить ребенка?

  • не давать никому свою карточку;
  • не хранить вместе с ней ПИН-код;
  • никому не сообщать карточный CVC/CVV код и приходящие на телефон при совершении покупок секретные коды;
  • при наборе ПИН-кода в банкомате/терминале прикрывать клавиатуру рукой;
  • о потере карты незамедлительно сообщать родителям либо представителям банка на горячую линию.

Основные преимущества:

  • карты безопаснее налички, так как они меньше интересуют школьных хулиганов и реже теряются;
  • возможность быстро заблокировать в случае потери, а затем перевыпустить, сохранив тем самым положенные на счет деньги;
  • точность расчетов (нет необходимости считать сдачу);
  • возможность для родителей быстро перевести ребенку деньги, независимо от места нахождения;
  • возможность получения кэшбэка;
  • используя карточку, ребенок учится управлению текущими расходами.

Главные недостатки:

  • риск совершения ребенком слишком больших трат;
  • опасность для ребенка стать жертвой мошенников;
  • риск потери или порчи карточки.