Правило «50/30/20»: как научиться управлять бюджетом и откладывать деньги

Правило «50/30/20» - один из способов разумного ведения бюджета. Суть метода в том, чтобы человек увидел свои расходы и доходы, после чего научился с умом распоряжаться ими.

Согласно данному методу весь доход семьи делится на три категории: основные потребности, желания и накопления. На основные потребности распределяем 50% денег, на желания – 30%, в копилку – 20%. Процентное соотношение может быть любым. Главное – начать анализировать траты и доходы. Тогда ваше материальное положение значительно улучшится.

В идеале благодаря такому способу человек должен научиться управлять бюджетом так, чтобы не только не просить денег в долг, но и откладывать каждый месяц.

50% дохода на основные потребности

К основным потребностям относятся оплата коммунальных платежей, счетов за мобильную связь, кредита, платеж за аренду квартиры, покупка лекарств, проезд, деньги на еду и одежду. К этому списку можно прибавить и другие пункты. Например, страхование или оплата абонемента в бассейн.

Подсчет расходов из данной категории покажет живет ли человек по средствам. Если на основные потребности уходит не более половины бюджета – все в норме. Если вы тратите почти все сбережения, стоит задуматься над сокращением расходов или поиска более оплачиваемой работы.

30% дохода на желания

К желаниям относится все, что делает вашу жизнь приятнее: посещение ресторанов и кинотеатров, шоппинг, салоны красоты. Желаниями проще управлять. Например, вместо ужина в дорогом ресторане можно сходить в кафе. Или отказаться от покупки пятой по счету сумки.

20% дохода откладываем в копилку

В первую очередь нужно сформировать подушку безопасности – деньги, на которые вы сможете прожить несколько месяцев, если лишитесь работы и в случае другой неприятной ситуации. Эксперты в финансовой сфере рекомендуют создавать подушку не менее, чем на шесть месяцев. Данные накопления пойдут также и на непредвиденные траты: покупку новой стиральной машины взамен сломавшейся, оплату лечения в больнице.

Откладывать на финансовую подушку безопасности можно следующими способами: откладывать на депозит в банке, инвестировать.

Применяем правило «50/30/20» на практике

Напоминает, что данное правило - это всего лишь способ научиться контролировать свой бюджет. Не нужно скрупулезно подсчитывать все до копейки, фанатично экономить, доходя до аскетизма. Для начала проанализируйте, как у вас обстоят дела с финансами.

Рассчитывает доход за месяц

К доходам относится зарплата, премии, пособия, подработки, проценты по вкладам. Выпишите все доходы, а затем сложите их вместе.

Например, ваша зарплата 40 тыс. рублей, пособие на ребенка 10 тыс. рублей, доход по вкладу в банке за месяц 500 рублей, подработка принесла 2 тыс. рублей.

Высчитываем доход за месяц:

40 000+10 000+500+2000=52 500

Перераспределяем доходы по правилу «50/30/20»

50% на основные расходы: 26 250 рублей
30% на желания: 18 375 рублей
20% отложить: 7 875

Получившиеся суммы – это всего лишь пример. Не обязательно перераспределять копейку в копейку. Главное – проанализировать свои траты. Понять, живете ли вы по средствам.

Возможно, в каких-то моментах вы много тратите и стоит поразмыслить над своими расходами. А может быть в вашем случае правило уже работает. Тогда не нужно ничего менять.

Помним о рисках

Правило не сработает, если на основные потребности уходит почти вся часть бюджета. Тогда копить не получится.

Процент сбережений, который вы хотите отложить зависит от цели. Если вы решили накопить на первоначальный взнос для покупки жилья, необходимо откладывать не двадцать процентов, а сорок.

Подведем итоги

1. 50% дохода уходит на основные потребности: оплата счетов, кредитов, покупка еды, одежды, лекарств.
2. 30% дохода тратим на свои желания: шоппинг, развлечения. Без них можно обойтись или сократить, если вы видите, что расходуете больше необходимого.
3. 20% откладываем или инвестируем. Сначала формируем финансовую подушку, затем – вклады и инвестиции.
4. Подсчитайте свои доходы и расходы, грамотно планируйте бюджет. Процентное соотношение согласное правилу может быть любым. Главное – научиться управлять финансами.