Правила экономии наших родителей: что будет актуально в 2023 году

Люди, пережившие Перестройку, развал СССР и 90-е, по определению умеют экономить. У них можно многому поучиться как детям, так и внукам. То, что было важным и полезным 30 лет назад, будет актуальным и сейчас: изменились только декорации, а правила финансовой грамотности остались неизменны.

Делать крупные закупки товаров

Для того, чтобы чувствовать себя экономически стабильно, каждая семья должна закрыть вопрос с продуктами на ближайшие 3-4 месяца (лучше полгода). При этом основой закупки должны стать товары, которые точно будут съедены. Впрок можно купить:

  • мясо, курицу, рыбу (для хранения в морозилке);
  • крупы и макароны;
  • сахар и соль;
  • чай и кофе;
  • муку;
  • сгущенку;
  • рыбные/мясные консервы;
  • супы или каши быстрого приготовления.

Запасы следует делать поэтапно, постепенно делая закупки с учетом акционных предложений. По такому же принципу можно приобретать бытовую химию, кухонную утварь, уходовые средства и т.д. Такой подход позволит не переплачивать и всегда иметь под рукой нужный товар.

Покупать продукцию у частников

В частных фермерских хозяйствах выгодно покупать большими объемами, скооперировавшись с другими клиентами. На целые туши и большие мешки овощей частники могут сделать хорошую скидку (особенно в случае самовывоза). Найти актуальные предложения частных продавцов можно в группах Telegram, в сообществах VK и на досках бесплатных объявлений.

Учиться экономно готовить

Из одной курицы или небольшого куска мяса можно приготовить 3-4 полноценных блюда, если правильно подойти к выбору меню. Причем использовать рациональные рецепты можно при любом бюджете. К наиболее экономным блюдам можно отнести вареники, вегетарианские щи, запеченные сезонные овощи и т.д. Главное: собрать побольше рецептов и чередовать их между собой.

Делать заготовки и консервацию

Консервация – это выгодное мероприятие даже в том случае, если нет своего огорода. Самостоятельно сделанные заготовки в любом случае обходятся дешевле покупных. Это касается как соленых огурцов, так и варенья. Летом можно закрутить банки с лечо, вялеными помидорами, засахаренными яблоками, аджикой и т.д. Существует масса рецептов для консервации: при грамотном и серьезном подходе можно получить недорогие соленья (которые, кстати, будут полностью без ГМО).

Научиться шить и вязать

Базовые умения рукоделия могут пригодиться в любом возрасте. Они позволят сэкономить на услугах швейной мастерской. Нужно уметь ремонтировать дырки, ставить заплатки, пришивать пуговицы и т.д. Также будут полезны навыки вязанья и вышивания.

Самостоятельно ремонтировать технику

Многие технические приборы в квартире можно отремонтировать самостоятельно без помощи специалистов. Для их починки необходимо обладать соответствующими навыками и иметь под рукой нужные инструменты. Пошаговые инструкции с ремонтом техники можно найти на Ютубе. Но при этом дорогостоящее оборудование лучше отнести к специалисту: мастер отремонтирует устройство и даст гарантию.

Кооперироваться и действовать коллективно

Оптом можно много купить дешевле: это касается как продуктов, так и одежды. Благодаря этому сегодня пользуются популярностью оптовые закупки и сервисы формата Сима-Ленд. Они позволяют приобрести товар за минимальную стоимость за счет формирования большого коллективного заказа. Но кооперироваться можно не только в закупках, но и в аренде квартиры, оплате услуг репетитора, выкупе пакетного тура за границу. Вариантов «коопераций» может быть много. Главное: всё правильно оформить и согласовать с другими участниками особенности коллективной ответственности.