Почему стоит завести копилку, даже находясь во взрослом возрасте?

Собирание денег в копилку – старый, традиционно используемый метод совершения накоплений. Многие современные люди успели о нем позабыть, а напрасно, ведь он весьма полезен даже во времена виртуальных платежей и пластиковых банковских карт. По каким причинам стоит завести копилку даже в том случае, если вы уже успели выйти из детского возраста?

  1. Вы будете подавать положительный пример своим детям. Умение совершать накопления – чрезвычайно полезный навык, который обязательно пригодится вашим детям в их будущей жизни. Вырабатывая его у детей, подкрепляйте свои слова делом. Систематически бросайте в банку монеты и объясняйте наследникам, в каких сиюминутных тратах вы решили себя ограничить и на чем смогли сэкономить. Этом позволит вашим детям понять принцип действия механизмов накопления, найти мотивацию для их использования. Такой положительный пример будет полезен не только детям, но и взрослым членам вашей семьи. С его помощью вы продемонстрируете им, в чем состоит польза экономии.
  2. Вы получите возможность контролировать процесс накоплений. Для увеличения своих капиталов современные люди обычно используют банковские накопительные счета. Они отслеживают прогресс, наблюдая за постепенным увеличением суммы на своем счете. Но и следить за процессом заполнением банки не менее увлекательно.
  3. Вы получаете возможность контролировать самую незаметную часть финансов. Многие люди совершенно не следят за монетами. Их выкладывают на полки, роняют за кровать, забывают вытащить перед очередной стиркой из карманов одежды, воспринимая на нечто совершенно незначительно. Начав складывать мелочь в копилку, вы сможете вернуть монетам статус полноценных денежных средств.
  4. Вы сможете сделать дорогостоящую покупку. Пренебрежительное отношение к монетам связано с их малой стоимостью. На мелочь практически ничего невозможно купить. Но если копить монеты достаточно долго, ежедневно выкладывая их в копилку из своих карманов, через некоторое время можно собрать приличную сумму. Конечно, приобрести квартиру или автомобиль на деньги, вытащенные из копилки, у вас вряд ли получится,. Но зато вы сможете купить нужную вещь, приобретение которой давно откладывали.
  5. Вы сможете совершать накопления, не делая лишних усилий. Если спросить у любого человека, сколько мелочи находится в данный момент в его кошельке, он вряд ли сможет назвать точную сумму. Разменяв банкноту на мелочь, люди обычно перестают считать эти деньги и часто вовсе забывают о них. Поэтому, собирая мелочь в копилку, вы ничего не потеряете и не будете вынуждены в чем-либо ограничивать, ведь на эти деньги вы и так не рассчитывали.
  6. У вас всегда будут свободные наличные средства для экстренных трат. Многие современные люди повседневно пользуются картами и практически не используют наличность. Банковские терминалы расставлены повсюду, поэтому со снятием наличных никаких проблем обычно не возникает. Наличка требуется достаточно редко, например, для оплаты услуг курьера, доставившего еду на дом. Для того, чтобы дать курьеру чаевые, глупо идти к банкомату, ведь еду на дом вы заказывали как раз для того, чтобы из квартиры не выходить. Имея копилку, вы всегда сможете достать из нее немного денег и расплатиться с курьером. Во всяком случае, идти к банкомату намного неудобнее, чем расплачиваться с курьером мелочью.
  7. Вы сможете превратить процесс накопления денег в увлекательную игру. Накопление средств – это далеко не самый интересный процесс. Приобретя забавную копилку, вы сделаете его намного более увлекательным. Придумайте миссию для себя (накопить определенную сумму либо полностью наполнить банку) и приступайте к ее выполнению. Можете придумать для своей игры правила – к примеру, ежедневно бросать в копилку  не меньше ста рублей. Выполняя поставленные задачи, вы будете получать не только моральное, но и материально удовлетворение – в виде содержимого вашей копилки.