Почему риелторы считают 2023 год лучшим временем для покупки квартиры в России

В 2023 году государство планирует поддерживать рынок недвижимости, т.е. покупатели могут рассчитывать на выгодные условия при оформлении сделок с жильем. После серьезного проседания прогнозируется стабилизация спроса во всех регионах РФ.

Меры господдержки в 2023 году

В 2023 году в России будет действовать несколько государственных жилищных программ:

  • покупка недвижимости с помощью средств материнского капитала (за первого и второго ребенка);
  • ипотека с господдержкой для квартир на первичном рынке;
  • ипотека по сниженным ставкам для IT-специалистов, работающих в аккредитованных организациях;
  • семейная ипотека для заемщиков с детьми и т.д.

Также правительство снизило ключевую ставку ЦБ РФ, чем оживило спрос на жилье. Благодаря этому банки смогли снизить проценты по всем ипотечным кредитам.

Покупка квартиры на вторичном и первичном рынках

В 2022 году количество сделок на первичном и вторичном рынке стало примерно одинаковым. Клиентов девелоперов прельщали низкие кредитные ставки, а покупателям готовых квартир нравилась возможность быстрого получения права собственности.

В 2023 это соотношение может измениться, т.к. на рынок будут выставлены квартиры, которые долгое время сдавались или принадлежали россиянам, уехавшим из страны. За счет увеличения количества объектов вторичной недвижимости снизится стоимость квадратного метра, и покупатели смогут найти жилье по более выгодной стоимости.

Аналогичные тенденции могут произойти и на первичном рынке: только помимо заинтересованных продавцов цены в новостройках будут снижать и девелоперы. Застройщики и сейчас выставляют различные рекламные объявления по продаже жилья со скидками. По прогнозам аналитиков, хорошую квартиру на первичном рынке в середине 2023 года можно будет купить дешевле на 20-30% от ее реальной рыночной стоимости (и это без учета ипотеки с господдержкой).

Оформление ипотеки в 2023 году

Процедура получения ипотеки в 2023 ничем не отличается от оформления жилищного кредита в другие годы. Подать заявку на ссуду можно в рамках личного посещения банка или через онлайн форму на сайте. При этом от клиента потребуется предоставить следующие документы:

  • паспорт или любой другой документ, удостоверяющий личность;
  • военный билет;
  • справку НДФЛ о доходах или выписку со счета (возможность ее предоставления следует уточнить в банке);
  • полные сведения о составе семьи (свидетельство о браке, о рождении детей);
  • СНИЛС;
  • свидетельство ИНН;
  • документы на приобретаемое жилье (свидетельство о праве собственности, выписку ЕГРН, архивные справки, бумаги БТИ, отчет эксперта об оценке);
  • заявление, составленное на русском языке по образцу.

Список документов определяется конкретной ситуацией заемщика. Его можно уточнить, обратившись к кредитному менеджеру.

В каких банках можно взять ипотеку в 2023 году

Оформить ипотеку на вторичное или первичное жилье в 2023 году можно в любом банке. Наибольшей популярностью у заемщиков пользуются Сбербанк, Альфабанк, ВТБ, Промсвязьбанк, Открытие, Газпромбанк и т.д. Предложения по ипотеке для каждого из кредитного учреждения находятся в открытом доступе: с ними можно ознакомиться перед личным обращением и составлением заявки.

Краткий вывод

Снижение ключевой ставки, общая неразбериха, большой отток собственников – это лучшее время для покупки недвижимости в России. Покупателям стоит регулярно мониторить рынок, искать выгодные предложения и улучшать свою кредитную историю. Подобное поведение позволит выгодно купить квартиру, воспользовавшись ипотекой с господдержкой или какими-либо иными социальными программами.