Почему не стоит откладывать много денег про запас?

Фото: pixabay.com

От каждой зарплаты можно откладывать 10-20%, чтобы постепенно накопить необходимую сумму. Средства используются для покупки вещей, оплаты услуг или приобретения недвижимости. Денежный запас позволяет чувствовать себя в безопасности, а в случае с недостатком средств позволит не остаться в нищете.

 

Постепенно накапливая деньги, вы сможете собрать сумму, которая будет превышать годовой заработок. Вам может показаться, что эти средства позволят спокойно жить в достатке определенное время, но на самом деле у откладывания есть негативная сторона. Накопления могут стать причиной ухудшения благосостояния. Рассмотрим три причины, почему не стоит откладывать деньги.

 

Заставьте деньги «работать» на вас

 

Отложенные без цели деньги имеют свойство «исчезать». Они становятся добычей воров и мошенников, тратятся на ненужные вещи или обесцениваются инфляцией. Всегда найдется причина потратить лежащую без дела сумму.

 

Чтобы избежать бесцельного использования накопленной суммы, вложите средства в дело. Таким образом, деньги начнут «работать» на вас, принося определенный доход. В итоге вы сохраните средства и приумножите их. Больше не будет соблазна потратить деньги, ведь они будут надежно храниться в защищенном месте.

 

Не теряйте мотивацию зарабатывать

 

Отложенная сумма создает чувство защищенности. Человек ощущает, что деньги всегда спасут, даже если определенное время не работать. Из-за отложенных денег теряется чувство необходимости зарабатывать.

 

Со временем отложенные бесцельно деньги хочется потратить. Человек начинает привыкать к жизни на широкую ногу, из-за чего запасы быстро истощаются. В итоге отложенных денег нет, а вновь восстанавливать достаток совсем не хочется. Навыки забываются, да и времени уже нет заработать достаточное количество денег. Таким образом человек не развивается, не получает доход и в итоге теряет возможность жить в богатстве.

 

Остерегайтесь закона баланса

 

Закон баланса – это утверждение о том, что пропорционально достатку увеличивается и потребность тратить деньги. В итоге отложенная без цели сумма становится чьей-то добычей. Несмотря на то, что у закона есть множество противников, постоянно находятся примеры в повседневной жизни.

 

Среди примеров отмечаются кражи. Лежащие деньги привлекают воров. Или компании, которые не инвестируют в развитие, в итоге становятся жертвами других успешных предприятий. Это означает, что достаточно отложить определенную сумму, которая станет страховкой в непредвиденной ситуации, а остальное необходимо вкладывать в развитие.

 

Как правильно откладывать деньги?

 

Во время экономического кризиса отложенные деньги становятся подушкой безопасности. Но не стоит опять прибегать к накоплению средств без цели, ведь банковские эксперты уже рассчитали сбалансированные расчеты:

 

  • Людям, которые способны найти работу в своей местности, должны иметь в запасе 3 зарплаты;
  • От 6 до 12 среднемесячных зарплат необходимо иметь в запасе семьям с детьми, в которых сменить или получить новое рабочее место достаточно тяжело;
  • Предприниматели, имеющие собственное дело, должны всегда иметь страховочную сумму денег на развитие бизнеса около 6 месяцев.