От чего зависит продолжительность нахождения на учете в центре занятости

Большое количество трудоспособных граждан страны не могут найти подходящую работу, из-за чего вынуждены пользоваться услугами региональных центров занятости. Обычно от неработающего человека требуется предоставление в ЦЗН паспорта, собственной трудовой книжки, СНИЛС, аттестата о среднем образовании, соответствующего диплома. Постановка на учет осуществляется в любой удобный момент, при этом обращающийся за помощью гражданин не должен заниматься предпринимательской деятельностью или работать по оформленному трудовому договору.

Трудоспособный человек должен полностью выполнять установленные в ЦЗН требования. При этом с апреля текущего года российскими властями поднята сумма выплат по безработице до уровня МРОТ. В результате отдельные граждане могут получать 12130 рублей, что является максимальной величиной такой выплаты.         

Обоснованные причины для снятия россиян с учета сотрудниками ЦЗН

 

Назначение соответствующих денежных сумм производится с момента регистрации в центре занятости, денежная сумма выплачивается в течение одного года. Безработный человек получает их на основании п.4 ст.31 Закона №1032-1 при условии непрерывного нахождения на учете.  
 

Стоять на учете в ЦЗН можно столько, сколько нужно для устройства на подходящую работу. Тем не менее, возможно снятие с учета гораздо раньше, поскольку сотрудники могут воспользоваться п.2 ст. 35 Закона №1032-1. Персонал учреждения может действовать таким образом, когда имеются следующие причины:

  • превышен пенсионный возраст;
  • человек неожиданно переехал на новое место жительства;
  • имеются два отказа от вариантов обучения, предложенных сотрудником ЦЗН;
  • отсутствие появлений в центре занятости без серьёзных причин.

Кроме того, важно учитывать периодическую корректировку правил постановки и снятия с учета.   


Почему нужно быть особенно внимательным к проводимым изменениям  

Россиянин не должен приходить в центр занятости в состоянии алкогольного опьянения, поскольку это также приводит к снятию с учета. Также бывают случаи, когда безработный выполняет обязательные исправительные работы или приговаривается к заключению под стражу.

Иногда на учет могут быть поставлены пенсионеры с инвалидностью. Таким людям присваивается статус безработных и назначается пособие. Корректировка сроков постановки на учет и правил, в соответствии с которыми выплачиваются пособия, в последнее время осуществляется властями РФ. Так, например, для дистанционной постановки на учет требуется использовать действующую пластиковую карту «Мир».