Нужно ли платить налог на кэшбэк?

Что представляет собой кэшбэк?

Кэшбеком называется возврат покупателям части расходов, связанных с оплатой ими каких-либо товаров или услуг. К примеру, банк, в котором клиент оформил карту, обещает ему возвратить обратно 1% от всех совершенных за определенный срок покупок. В случае, если владелец карты оплатит ею покупки на 50 000 рублей в месяц, 500 рублей вернется обратно на его счет.

Такие специальные программы используются для того, чтобы стимулировать покупателей оформлять карты в банках и более активно тратить с них деньги. Их предлагают своим клиентам не только современные банковские компании, но и некоторые магазины, а также специальные кэшбэк-сервисы.

От других бонусных предложений кэшбэк выгодно отличается тем, что клиенту возвращаются реальные деньги, а не баллы, которые можно тратить только в магазинах, являющихся клиентами банка. Получив кэшбэк, владелец карты может снять эти деньги в банкомате или потратить их на оплату картой покупок в любых магазинах.

Некоторые магазины и банки называют кэшбеком различные бонусные программы, по которым они начисляют своим клиентам баллы. Однако такое название не соответствует действительности, так как, фактически, начисление бонусов или баллов к кэшбэку не относится.

Кэшбеком считается возврат только денежных средств. Поскольку при использовании этой программы на счет клиента периодически зачисляются денежные средства, многих интересует вопрос – являются ли такие начисления доходом, и нужно ли выплачивать с этих денег налог?

Платить ли налог с кэшбэка?

Некоторые люди, получающие обратно часть потраченных денег, относят их к статье доходов и полагают, что обязаны платить налог за их получение. Это не так, ведь фактически, эти средства являются скидкой, одним из способов сэкономить. Просто у этого способа экономии несколько иной механизм, чем у покупки товаров по сниженным ценам.

Приобретая продукты по акции или скидке, вы платите сумму меньше их обычной стоимости. Разница в цене с вашей карты при этом не списывается. При использовании программы кэшбэка вы тоже получаете скидку, но предоставляется она другим способом. Сначала вся сумма целиком списывается с карточки клиента, затем ее часть возвращается обратно. Полученные таким способом деньги фактически не являются доходами, поэтому платить налог с них не надо. Об этом говорится в отечественном Налоговом кодексе. Аналогичная ситуация и в отношении баллов, бонусов, а также всех остальных вариантов вознаграждений, предоставляемых продавцами за приобретение определенных услуг или товаров.

Какие еще поступления на карту освобождены от налоговых выплат?

От налогов освобождены не только денежные средства, поступающие на карту по программе кэшбэка. Подавать декларацию в налоговую не нужно и при получении следующих зачислений на банковскую карту:

  • Возврат взятого у вас долга. В этом случае должник, переводя вам денежные средства, просто возвращает ваши средства, доходом такие поступления не считаются.
  • Выплаты от государства: компенсации, пособия на детей и т.д. Исключением являются только денежные средства, полученные по больничным листам – с них удерживаются 13%.
  • Стипендии и пенсии.
  • Деньги, полученные в подарок от знакомых или незнакомых людей. От индивидуальных предпринимателей и организаций без последующей выплаты налога можно получить всего 4 000 рублей. Если полученная вами сумма превышает 4 000, разница облагается налогом. От частных лиц можно получать в подарок любые денежные суммы – налогом такие переводы не облагаются, независимо от их размера.
  • Алименты.
  • Вознаграждения, выдаваемые донорам материнского молока или крови.