Новый Год – новые привычки: 10 финансовых привычек для улучшения жизни

Новый Год – новые возможности. С целью улучшения качества жизни, потребители либо планируют поменять свою жизнь кардинально, либо как минимум – внести в неё изменения. Желающим навести порядок во всех своих финансовых делах, первым делом необходимо внедрить в свою жизнь полезные привычки. ТОП-10 финансовых привычек далее.

Ведение учета доходов, расходов

 Контроль расходов, доходов позволит не спустить финансы на всякую мишуру. Расписывать финансы можно в таблице Excel, обычной записной книге. Учет финансов позволит увидеть картину того, сколько и на что ежемесячно уходят деньги. Это позволит в будущем избегать лишних трат, а также просчитать сумму, которую можно откладывать из каждой зарплаты.

Составление финансового плана

 Чтобы в Новом Году приблизиться к заветной цели, например, к покупке авто, необходимо вести финансовый план. Изначально нужно составить список целей на год и обозначить все суммы. Затем нужно прикинуть доходы, расходы и примерно определить сумму, которую получится откладывать из бюджета регулярно. Если пока цели не совпадают с возможностями, то пугаться не стоит. Здесь первым делом необходимо расставить приоритеты и помнить, что именно финансовый план направлен на то, чтобы всё сбывалось.

«Нет!» – бездумным тратам

 Супервыгодные торговые предложения, мега большие скидки, акции. Всё это часто затмевает разум, но вскоре не приносит радости, пользы. Противостоять маркетингу поможет несколько правил:

Внимательное изучение ценников. Например, часто красный ценник свидетельствует не о скидке, а просто о маркетинговом ходе. В таком случае покупка часто получается не экономией, а – неразумной тратой.

Избегание покупок по типу: «На случай если».

Тщательное обдумывание. Не стоит делать серьезные покупки сразу. Отложить товар, который зажег глаза, стоит хотя бы не несколько дней. После этого необходимо задать себе вопрос о том, действительно ли эта вещь сделает жизнь лучше.

Создание подушки безопасности

 Верить нужно в лучшее, но готовым быть всегда необходимо и к худшему. Чтобы внезапные форс-мажоры не выбили из колеи, необходимо заняться созданием финподушки. Для этого из ежемесячного дохода необходимо регулярно откладывать 10-15%.

Правильное отношение к долгам

 Встречать Новый Год с долгами не лучшая идея, но иногда от этого уже никуда не деться. Бояться этого не стоит, лучше просто начать грамотнее относиться к долгам. Прежде чем взять заем, кредит, ипотеку либо дать деньги в долг, нужно подумать 10 раз и принять решение холодной головой. В ряде случаев взятые обязательства не стоят цели.

Серьезное отношение к документам

 Прежде чем ставить подпись в любом, особенно связанном с финансами, договоре, необходимо четко ознакомиться с ним и понять все положения. Условия должны быть понятными, формулировки – однозначными, условия – выгодными. Это позволит не влезть в финансовую кабалу.

Внедрение в жизнь пассивного дохода

 Пассивный доход – залог успеха. Нынче получить такой вид дохода можно разными способами:

Вклад в банк;

Вложения в инвестиционный фонд;

Покупка акций, облигаций и не только.

Защита от рисков

 Оформленная страховка – лучшая защита от любых рисков. Например, она спасет, в случае если соседи затопят квартиру, если нагрянет болезнь, беда или ещё что-либо. Конечно, пусть такие ситуации обходят всех стороной, но готовым нужно быть абсолютно ко всему.

Использование налогового вычета

 Граждане РФ, которые имеют официальный доход и платят НДФЛ, а также при этом планируют покупку квартиры, дома, планируют оплату за лечение, водят детей в платные кружки, планируют оплату за обучение детей – могут оформить налоговый вычет. Это позволит вернуть приличную часть денег из общей суммы траты.

Защита финансов от хищения

 Одним из наиболее распространенных преступлений в интернете является хищение финансов с карт. Для этого мошенники придумывают схемы и делают всё, чтобы узнать карточные данные людей. Стоит крайне внимательно относиться ко всем операциям по карте и тем более не предоставлять посторонним лицам свои данные.