Новые запреты для россиян в 2021 году согласно требованиям законодательства

С наступлением каждого Нового года россияне сталкиваются с различными правовыми сюрпризами. Причиной тому являются повышающиеся налоги и сборы, штрафы и тарифы, а также вводимые ограничения. Подробную информацию о новых запретах, которые будут распространяться на россиян в следующем 2021 году, можно узнать из этой статьи. Все указанные ограничения действуют на основании принятых законов и постановлений.

Запрет на курение в больницах и местах торговли

Начиная с первого января 2021 года, курильщикам будет запрещено «дымить» в медицинских учреждениях, местах для торговли, а также на базах и складах. Кроме того, курить нельзя будет в хлебоприемных пунктах и на объектах здравоохранения. Данный запрет распространится на объекты, связанные с образованием, транспортом и т.п. Основанием для принятия решения является постановление Правительства России от 16 сентября 2020 года, в котором утверждаются правила, относящиеся к противопожарному режиму.

Согласно данному Постановлению, на вышеуказанных объектах должен размещаться знак с надписью «Курение и пользование открытым огнем запрещено». Об этом должны позаботиться руководители организаций и предприятий.

Однако предусмотрены и некоторые исключения. Курить можно будет в специально отведенных для этого участках помещения. В таких местах обязательно должна находиться соответствующая табличка.  

Запрет на использование криптовалюты как средства платежа

В июле этого года был подписан Федеральный закон, разрешающий использовать цифровые финансовые активы для проведения сделок. Однако оплачивать товары и услуги в нашей стране с помощью криптовалюты с января следующего года будет запрещено.

Расширение зоны контроля за движением финансовых средств граждан России  

Движение денежных средств россиян с 2021 года будет контролироваться Росмониторингом в большем масштабе. Практически сразу после продолжительных новогодних выходных будет осуществляться контроль следующих финансовых операций:

  • почтовых переводов на сумму, равную или превышающую 100 тысяч рублей;
  • пополнения баланса мобильного телефона на сумму 100 тыс. руб;
  • крупных ставок при участии в азартных играх, а также полученных сумм от выигрышей в них, когда сумма превышает 600 000 рублей;
  • расчетов наличными и в безналичной форме при проведении операций с недвижимостью, если сумма составляет от трёх миллионов рублей. При этом будут учитывать и куплю/продажу недвижимости, и коммерческую аренду. В тех случаях, когда банк посчитает сделку или финансовую операцию подозрительной, счета клиента могут быть заблокированы.

Неприятная информация для должников по коммунальным услугам

С начала 2021 года перестанет действовать мораторий, касающийся начисления пени и отключения услуг, предоставляемых ЖКХ. Поэтому необходимо заранее осуществить все имеющиеся коммунальные платежи. В течение действия моратория многие люди оказались в числе должников. Если до конца текущего года долги не будут закрыты, уже в январе может начисляться пеня, а по истечении какого-то времени услуги будут полностью отключены.