Не все начнут получать пенсию, достигнув пенсионного возраста

Парадокс сегодняшнего дня: люди, получающие пенсию «по старинке», иногда слышат от знакомых и родственников помоложе: «завидую твоему возрасту». Речь идет о женщинах, которые вышли на пенсию до 60-летнего возраста. Вот рассказ одной из них.

«Я родилась в мае 1964 года, а вышла на пенсию в 2019 году в ноябре, то есть в 55,5 лет. Таким образом, «пенсионные новации» почти что не коснулись меня. Это при том, что стажа и баллов было достаточно для того, чтобы начислить пенсию. Правда сумма получилась минимальная, менее 10 тысяч рублей.»

Согласно изменениям, внесенным в «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации пенсионный возраст для женщин и мужчин — 60 и 65 лет соответственно. Кроме того, законодательством предусмотрен переходный период для постепенного повышения пенсионного возраста. В приведенном примере он составляет 55,5 лет, с учетом минимальной продолжительности стажа 10 лет и величины ИПК 16,2 балла. Из рассказа той же читательницы:

«Две мои приятельницы немного моложе меня (родились в 1965 году). Значит, пенсионный возраст уже не 55,5, а 56,5 лет. Для той, чей день рождения в мае, минимальный стаж составляет 12 лет, а ИПК — 21 балл. Та, которая родилась в декабре, выйдет на пенсию в 2022 году в июне. Продолжительность стажа 13 лет, а число баллов ИПК — 23,4. При этом они не знают, смогут ли выполнить условия, предусмотренные законом. Проще говоря, получат ли они пенсию в 56,5 лет, пока неизвестно».

Постараемся разобраться, почему так.

Первая из этих женщин уже десять лет как не работает, поскольку за больной мамой требуется уход. Все время работала в библиотеке. 10-летний стаж, конечно, есть, а ИПК может быть и меньше требуемого. Ведь число баллов по ИПК зависит от зарплаты и выплат ПФ, уплачиваемых работодателем с зарплаты сотрудника (разумеется, «белой»). Библиотекарь — мягко говоря, — не самая оплачиваемая профессия, поэтому высокого индивидуального пенсионного коэффициента ожидать не приходится. Но из требуемых 21 баллов 9 она заработала, ухаживая за мамой, остальные 12, скорее всего, тоже наберутся. Поэтому, вероятно, женщина выйдет на пенсию вовремя, в свои 56,5 лет. Данные предположительные, поскольку она с компьютером на «вы» и получить данные онлайн не может.

С другой приятельницей — сложнее. Воспользовавшись специальным онлайн-сервисом, она получила информацию по собственному ИЛС. Стаж — 20 лет, и этого вполне достаточно, а с пенсионными баллами сложнее — всего 18,9. В ПФР ей подсказали принести справку о заработной плате за 5 лет из организации, в которой она работала. Удалось, таким образом, поднять ИПК до 20,2 баллов. Женщина была вынуждена уволиться с работы по состоянию здоровья, поскольку требовалось длительное восстановление после болезни. Устроиться на работу нереально, поскольку сотрудники старше 50 лет работодателям не нужны. Как выйти из подобного замкнутого круга? Есть два варианта:

  • «социальная» пенсия, назначаемая на 5 лет позже, чем страховая. Таким образом, для женщин это 65, а для мужчин — 70 лет;
  • «покупка» недостающих баллов, предусмотренная законодательством.

 Необходимая сумма рассчитывается в зависимости от минимальной месячной оплаты труда, составляющей в России 12792 рубля с января 2021 года. Итак, женщине придется, как минимум, заплатить 80 тысяч рублей, чтобы вовремя выйти на пенсию. Такой суммы сбережений у нее нет, кредит тоже не дадут из-за отсутствия официального дохода. Трудоустройство также невозможно из-за возраста и болезни. Поэтому, как видите, пенсия — удовольствие недешевое и не всем доступное.