Непостоянство заработка: как вести бюджет

Безупречная организация бюджета требует немалого усердия и преданности.

Непостоянный доход – определение

Традиционная в свое понимании модель трудоустройства предполагает регулярные выплаты оклада: два или три раза в месяц. Некоторые работодатели обеспечивают премиями и поощрительными выплатами. Необходимо контролировать доходы, чтобы не допустить банкротства.

Реализуется паттерн заработка по сезонам, когда в пик продаж прибыль увеличивается, а после соответственно снижается. С ростом популярности дистанционной работы непостоянный заработок реализуется очень часто, что требует систематизации работы и слежения за бюджетом.

Планирование бюджета как необходимость

Актуализация контроля бюджета происходит в момент, когда средства заканчиваются, а экономия становится необходимостью. Конечная задача бюджета – организация ежедневных трат, что позволило бы избежать дефицита денежных средств.

Важно: отсутствие регулярности в доходе сигнализирует к тому, что потребуется минимизировать потенциальные финансовые проблемы.

Планирование на несколько месяцев – некорректно, когда создание бюджета на год вперед позволит не беспокоиться о трудностях.

Способы составления бюджета

В данной части статьи рассматриваются ключевые шаги в планировании бюджета.

Определение расходов.

Потребуется выполнить аналитическую работу, установив объем каждой статьи бюджета. Особенности:

  • Приоритет в необходимости. К статье бюджета принадлежат расходы на коммунальные платежи, продукты, транспортные услуги;
  • Комфортное существование. Содержит расходы на отдельные дорогостоящие продукты и систематичные развлечения;
  • Существование в роскоши. Сумма средств, которые будут оптимальны для роскошной жизни.

Прогноз дохода.

При нестабильном поступлении средств в бюджет необходимо попытаться проанализировать прибыль в следующий квартал или два. Рекомендуется прикинуть неблагоприятный исход и результаты работы: готовиться к худшему, но надеется на лучшее.

Составив общую сумму потенциальной прибыли на год, ее потребуется разделить на 12 месяцев. Это обеспечит грамотное планирование.

Корректирование бюджета.

В зависимости от номинальной прибыли устанавливаются соответствующий режим расхода: умеренное существование или роскошная жизнь. Когда ежемесячная прибыль снижается, следует незначительно уменьшить расходы.

Финансовое равновесие

Рекомендуется воспользоваться выборкой из следующих советов, что позволит оптимизировать бюджет:

  1. Рекомендуется делать накопления. Первая необходимость – наличие так называемой подушки безопасности, которая смогла бы выручить семью в трудные времена. Резервный фонд будет использоваться для поддержания баланса в ежемесячных расходах;
  2. Поиск дополнительной работы. Непостоянный источник работы требует поиска дополнительного инструмента заработка. Целеустремленная работа над собой и улучшение навыков позволят отыскать перспективное место с хорошей прибылью;
  3. Смещение дохода. Если в первом месяца прибыль составила 60 тысяч рублей, а во втором 20 тысяч, то оставшиеся от первого месяца деньги можно использовать на второй, что крайне выгодно и благоразумно.