Можно ли накопить на машину и как сделать это быстрее

Иметь личный автомобиль хотелось бы каждому. Однако позволить себе такую дорогостоящую покупку одним махом по плечу не всем. Как накопить на автомобиль мечты и не остаться с пустыми карманами?

Определяемся с целью

Любые накопления – это, прежде всего, дисциплина, где все размерено и продумано до мелочей. Мечтать о чем-то эфемерном на колесах – нерентабельно. Пока цель не определена, то и шанс собрать нужную сумму тоже не слишком высок. Везде важна конкретика, а говоря о таких глобальных целях, без нее вообще никак не обойтись.

Выбираем желаемую марку и модель авто

Конечно, можно мечтать о гоночном суперкаре по заоблачной цене. Но, скорее всего, это так и останется лишь грезами. Поэтому ставя перед собой цель, делайте упор не только на свои желания, но и на имеющиеся реалии.

  1. Подходите к вопросу со стороны практичности. Незачем копить на заниженный кабриолет, с которым дальше центральных дорог своего города не уехать. Во-первых, идти к такой цели с небольшим бюджетом можно очень долго. А во-вторых, смысл в этом автомобиле минимальный.
  2. Поставьте на первый план свои потребности. Вы заядлый турист – тогда отталкивайтесь от машины с повышенной проходимостью. В планах семья и дети? Значит, нужно подумать, прежде всего, о комфорте каждого члена новой ячейки общества. Чтобы в машине было удобно и вам, и вашей половинке и, конечно, детям.
  3. Помните, что машина – это не сервиз, который достаточно купить и поставить на полку. Она постоянно требует вложений на обслуживание, запчасти. Конечно, если вы уже накопите, то этот фактор не принципиален. Однако он может повлиять на ваш бюджет в будущем.

С салона или с рук

По части цены, подержанные автомобили, конечно, лучше. Можно купить желаемую марку и модель по более приемлемой цене. Или же можно приобрести авто по цене нового, но на класс выше с полной комплектацией.

Однако здесь есть другая сторона монеты – ремонт. Новый автомобиль нередко находится на гарантии, да и сам по себе меньше требует вложений в первые годы эксплуатации. А вот подержанный точно потребует ремонта, пускай даже минимального.

Поэтому однозначно дать ответ на вопрос, стоит ли брать автомобиль с рук или с салона, невозможно. Нужно оценивать ситуацию индивидуально, взвешивая все за и против.

Способ оплаты

Некоторые не хотят или попросту не умеют долго копить. Но это не значит, что им автомобиля долго не видать. Можно взять кредит на машину, накопив только на первоначальный взнос. Стоит отметить, что целевые кредиты обходятся дешевле потребительских. Все дело в том, что у банка всегда есть гарантия возврата средств – автомобиль. К тому же в автосалонах готовы идти навстречу заемщикам, предлагая выгодные условия и приятные бонусы.

Минус подобного способа покупки – дорогостоящая страховка. Одним ОСАГО здесь не обойтись. Чаще всего банки требуют дополнительное страхование – КАСКО. Поэтому нужно хорошенько подумать над тем, а есть ли выгода?!

Финансовый план накопления

Он просто необходим, чтобы цель была достигнута, как можно скорее. Предлагаем ТОП-3 способа ускорения его воплощения.

  1. Следите за расходами. Отсеивайте ненужные траты, без которых можно спокойно обойтись: отложите походы в кино, кофейни, пятничный отдых в баре и пр.
  2. Растите свои доходы. Поговорите о повышении зарплаты с начальником, попросите дополнительные рабочие часы или попробуйте реализовать себя дополнительно в свободное время
  3. Продайте хлам. Некоторые вещи лежат дома «мертвым грузом» и лишь занимают место. А между тем, кто-то ищет именно такой плед или торшер. Воспользуйтесь бесплатной площадкой объявлений и попробуйте продать, чтобы выручить дополнительные средства на свою мечту.

Помните, дорогу осилит идущий! Главное начать, а дальше все пойдет, как по маслу и вскоре в вашем гараже будет красоваться новый автомобиль.