Ловушки мышления, толкающие на лишние траты

Вы сможете неплохо сэкономить даже если просто перестанете делать траты на автомате.

Как утверждают поведенческие экономисты, особенности психики заставляют людей нередко действовать нелогично и нерационально с экономической точки зрения. Если обратить на эти особенности внимание, ущерб можно свести к минимуму, поэтому далее будут разобраны ловушки мышления, из-за которых мы тратим больше.

Боязнь потери

Боятся потерять люди сильнее, чем радуются приобретению нового. На этом основаны простые, но эффективные трюки: наверняка вам много раз попадались утверждения, что на каких-то курсах остались последние места, которые вы как раз можете занять – а завтра они уже явно не будут доступны, и тому подобные. Они толкают сделать импульсивную покупку чего-то не слишком нужного.

Эффект привязки

Он действует так: стоимость вещи привязывается к тому, какая цена была названа продавцом. Человек может подумать, что она немного завышена или занижена, но обычно не задумывается о том, что она может быть совершенно несправедливой. В стрессовых ситуациях этот эффект проявляется особенно ярко.

Типичный пример эффекта привязки: если вы пытаетесь снять квартиру и арендодатель называет цену, торг часто начинает идти вокруг неё, даже если она сильно завышена. Цифра просто становится якорем, к которому привязывается сознание. Этот эффект позволяет устанавливать более высокие цены, может он использоваться и для стимуляции продаж: когда указывается цена сразу нескольких штук какого-то изделия, ограничения (до двух/трёх и так далее в одни руки). Даже простое упоминание любого числа способно стимулировать покупку.

Иллюзия цифр

Номинальная стоимость денег сбивает с толку. Крупные цифры очень привлекают, но в действительности куда важнее, что именно можно купить за определённую сумму. Так, повышение зарплаты может затенить тот факт, что на деле купить за эти деньги можно не так много, как несколько лет назад – ведь инфляцию и повышение цен никто не отменял.

Желание сохранять статус-кво

Перемены приносят с собой стресс, даже если они к лучшему. Поэтому люди так часто предпочитают синицу в руке, даже если журавля в небе поймать вполне реально. Проявляется это и в более обыденных вещах: например, мало кто меняет операторов мобильной связи так же часто, как на рынке появляются более выгодные предложения от их конкурентов.

Ловушка утопленных затрат

Так называется отчаянное нежелание признавать, что какое-то дело оказалось убыточным и деньги уже не вернуть. Оно толкает продолжать вкладываться и терять всё больше. Эта ловушка может поджидать как в бизнесе – нередко в неё попадал топ-менеджмент крупных компаний, так и в повседневной жизни. Типичный пример: нежелание признавать, что брак оказался несчастливым, ведь на него было потрачено столько времени и сил.

Эффект Барнума

Люди склонны верить в расплывчатые описания своей личности и жизни. Даже те, кто не верит в гороскопы, хотя бы на секунду задумывались, а не слишком ли удачно что-то в них совпало. Чем описание позитивнее, тем больше мы склонны находить совпадения. Именно на этом эффекте основывают своё благополучие разного рода предсказатели. Маркетологи тоже его используют: чтобы повысить шансы продать какой-то продукт, нужно убедить человека, что он предназначен именно для него.

Эффект обладания

Свою собственность мы склонны переоценивать, при этом даже не так важно, в действительно ли ей владеем, роль играет само чувство обладания. Один из простейших примеров использования этого эффекта: продавцы на рынке, убеждающие подержать и примерить вещь. Когда она оказывается у вас в руках, расстаться с ней становится тяжелее, поскольку вы попадаете в плен эффекта обладания. Если вы откажетесь от покупки, то испытаете чувство будто теряете свою собственность.

Эффект ожидания

Чем сильнее ожидание, тем ценнее становится товар в наших глазах. Многие компании этим пользуются, умело создавая ажиотаж. Самый простой пример – айфоны, выхода каждой новой модели ждут миллионы и стремятся оказаться в числе её первых обладателей. Обратная сторона этого эффекта – по мере повторения он слабеет, ажиотаж постепенно спадает, и в конечном итоге товар перестаёт интересовать большую часть прежней аудитории.