Кто не может быть уволен работодателем: 5 групп, которые защищены

Фото: pixabay.com

Кризис стал импульсом для волны увольнений, поэтому каждый официально устроенный работник должен помнить о своих трудовых правах.

 

Как свидетельствует опыт, многие работодатели часто пользует незнанием законов со стороны своих работников. Самый распространённый способ уволить сотрудника – приказать ему написать заявление «по своему желанию» или же по соглашению сторон.

 

Если вас коснулась подобная ситуация, не стоит поддаваться эмоциям и сразу же подписывать все документы. Сделайте небольшую паузу и обратитесь за консультацией к специалисту по трудовому праву. Но много полезной информации можно самостоятельно найти в интернете.

 

Попытаемся разобраться кто имеет «иммунитет» перед увольнением, согласно Трудовому кодексу.

 

Беременные

 

Это наиболее защищённая группа. Уволить женщину в период беременности можно лишь по трём причинам: если это её личное желание, по соглашению сторон или же во время ликвидации предприятия.

 

Стоит отметить, что даже беременная женщина систематически нарушает рабочий процесс, начальство не может её уволить. Максимум – ввести дисциплинарные санкции в её сторону. Увольнение в таком случае является незаконным действием. Для обжалования необходимо обращаться в контролирующие органы или же в суд.

 

Работники, которые имеют особые семейные обстоятельства

 

Чуть менее защищенная категория сотрудников. Речь идёт о женщинах с маленькими детьми (до трёх лет), а также о родителях-одиночках с малолетними детьми (до 14 лет) или с детьми-инвалидами до 18 лет. Также в эту группу можно отнести многодетных родителей с ребёнком младше трёх лет.

 

Представителей этой группы можно уволить, но только в двух случаях:

 

  • Выявлено очень грубое нарушение рабочей дисциплины или же систематическое невыполнение рабочих обязанностей. При этом, каждый факт должен быть документально зафиксирован;
  • Потеря доверия к сотруднику (например, если работник имеет полную материальную ответственность);

Работники, которые находятся на больничном или оформлены в отпуск

 

В таком случае работники находятся вне работы по уважительным причинам. Уволить их в этот момент запрещено. Это не ликвидация предприятия. Как только период больничного или отпуска завершается и работник возвращается на своё рабочее место, работодатель вправе озвучить информацию о возможном расторжении договора.

 

Работники, не достигшие совершеннолетия

 

Для увольнения несовершеннолетних следует согласовать это действие с органами опеки. Речь идёт исключительно о тех лицах, которые устроены официально и работают в соответствии с российским законодательством.

 

Граждане предпенсионного возраста (которым осталось от 1 до 5 лет до выхода на пенсию)

 

В этом случае речь должна идти именно о причине «достиг предпенсионного возраста». Если работодатель пишет это в документации или открыто озвучивает лично работнику, данный факто может стать поводом для обращения в суд. Рекомендуется сохранять такую информацию в переписке или на диктофоне. Это станет важным доказательством при оспаривании увольнения в судебных органах.