Копим на мечту с финансовым планом

Зачем нужен финансовый план в условиях нестабильности – спросят, далекие от грамотного распределения своими деньгами люди? На самом деле в нем есть смысл, ведь он помогает достичь конкретной цели за короткие сроки.

Что такое финансовый план, и какие перспективы он открывает

Каждый хоть раз думал, чтобы он сделал с суммой, которая внезапно оказалась в его руках. Например, купил бы автомобиль мечты, накормил бы всех бездомных животных или лучше выстроил бы им приют. Однако для многих эти мысли никогда не становятся реальными целями. Поэтому на вопрос, а что они делают для их воплощения в жизнь, получить четкого ответа не выходит.

Финансовый план – это первый шаг к исполнению любых желаний. Осязаемый документ будет содержать сами цели и способы их реализации.

Бюджет и финансовый план – в чем разница

На пальцах эту разницу объяснить сложно, поэтому обратимся к реальному примеру – организации. Ее финансовый план – это бизнес-проект, которому она следует. Документ имеет масштабную основу, в которую вложены:

  • анализы происходящего на рынке;
  • список поставленных задач;
  • долгосрочные цели;
  • источники финансирования;
  • итоговый результат, ради которого создан бизнес-план.

В случае личного плана все происходит аналогичным образом. Что-то планируется на ближайшее время, что-то отсрочено. Но итог тот же – реализация поставленных целей.

Что же касается разницы бюджетов личного и корпоративного, то ее просто нет. Такой же учет расходов, доходов с фиксацией прогнозов. Наиболее продуктивный документ, распланированный на год, максимум, на три. Более дальновидные цели находятся под прессингом не зависящих от нас факторов.

Помните, что бюджет – это не аналог финансового плана, а его дополнение. Учет состояния доходов и расходов помогает понимать эффективность плана, избегать лишних трат и пр.

Составление финансового плана

Это поэтапный процесс, поэтому стоит рассмотреть каждый из шагов.

  1. Финансовые цели. Нужно не просто мечтать об эфемерной машине, которая бы имела отличные параметры и могла уместить всю семью в поездке на море или за город. Важно поставить конкретную цель: какая марка, цвет, комплектация. Конечно, учитывайте возможность скачков цен на данную позицию за время сбора средств. Все это помогает искать оптимальные варианты и устанавливать четкие сроки, в которые цель будет достигнута. Кстати, в плане цель может быть не одна. Например, к автомобилю может быть прибавлена дачка за городом. Но в таком случае важно распределять приоритетность, чтобы стремиться к последовательному выполнению плана. Впрочем, оно может быть и одновременное, если позволяют финансы.
  2. Конкретика в накоплении. Когда достижение цели отложено надолго, то стоит установить контрольные точки, которые помогут увидеть, насколько вы придерживаетесь плана. Разделите итоговую сумму на несколько периодов и отслеживайте собственный прогресс. Ваша цель 1 млн. за 2 года на машину мечты? Тогда в год нужно отложить полмиллиона, что в месяц примерно 41,5 тыс. Для вас это много? Тогда умерьте аппетиты и отложите конечную цель еще немного, чтобы ежемесячный сбор не так сильно бил по карману.
  3. Размышляем о жизни. Нужно понимать, что вы не робот и в стабильную прибыль могут вмешаться другие обстоятельства. К примеру, увольнение или рождение ребенка, поэтому даже это стоит учитывать в своих расчетах.
  4. Проведите финансовый учет. Сведите дебет с кредитом: сколько зарабатываете, а сколько тратите. Причем, не за месяц, а за более широкий отрезок – квартал, полугодие. Учитывайте все от страховок до ЖКХ.
  5. Найдите способ увеличить разницу между доходом и расходом. Подумайте на чем можно ужаться, а где чуть больше заработать, взяв дополнительную подработку на основном месте или открыв свое маленькое дело.
  6. Храните сбережения верно. Не нужно складывать их в носок. Деньги должны приносить прибыль, даже когда ждут времени, чтобы их потратили. Сделайте вклад, приобретите облигации, акции (если речь идет о долгосрочном вложении).

Финансовый план – это важный документ, который поможет определить и быстрее достигать целей. Вы можете иметь сразу несколько пунктов достижения и распределять средства по двум, трем корзинам сразу. Однако не забывайте о подсчете бюджета. А главное, помните о разумной экономии и выгодных вкладах для «работы» своих сбережений.