Копим деньги без стресса. Несколько простых способов

Закон сохранения (попросту, где-то убыло, где-то прибыло) работает и в финансах. У многих людей неумение (а иногда и нежелание) делать накопления связано с боязнью в чем-то ущемить себя. Эта статья описывает 9 несложных способов, позволяющих копить деньги и избежать стресса

Копите завтра

Этот принцип описал Шломо Бернаци. По его мнению, главный враг накоплений — это страх. Боязнь того, что, откладывая деньги, мы не лишим себя каких-то привычных сиюминутных удовольствий. А, чтобы заглушить голос совести, успокаиваем себя, что с завтрашнего дня уж точно начнем копить. Подобное поведение называется прокрастинацией. Чтобы победить это неприятное явление, Бернаци предлагает принцип «Накапливай завтра больше». Все очень просто: откладывать не 5-10% от дохода, как рекомендуют эксперты, а от 1 до 3%. Согласитесь, это намного проще и по силам практически каждому. Увеличить процент накоплений можно будет, если доход возрастет.

Безусловно, этот способ не позволит скопить значительные суммы. Однако это первый шаг к созданию сбережений и отличный способ понять, что это совсем не сложно.

Поэтапные сбережения

Сущность методики такова. Начать откладывать деньги с мизерной суммы (скажем, 50 рублей), но еженедельно увеличивать ее на ту же сумму, и так далее. За год получается около 70 тысяч рублей, а это уже достаточно ощутимая сумма. Если доход возрастет, можно увеличить шаг накоплений.

Банковское приложение

Это выбор тех, кто не может устоять перед соблазном полностью потратить зарплату. На помощь приходит специализированное банковское приложение. Достаточно настроить автоматический перевод той или иной суммы (как вариант, процента от дохода) на счет-копилку. Можно начать с 2-5 процентов, увеличивая их при необходимости.

Система штрафов

Данный способ позволяет избавиться от вредных привычек и создавать сбережения. Например, вы хотите бросить курить, но рука сама тянется к сигарете. Или проводите слишком много времени в социальных сетях, позволяете себе фастфуд. Размер штрафа можно назначить самостоятельно. Он может быть фиксированным или зависеть от степени тяжести проступка.

Выплата закрытого кредита

Автор методики — экономист Дэвид Рамси (США). На протяжении какого-либо времени вы регулярно отчисляете банку сумму, прописанную в кредитном договоре. Когда кредит закрыт, можно продолжать выплаты, но не банку, а самому себе. Это могут быть просто деньги в копилке, перевод на специальный банковский счет или инвестиция в выгодные активы.

Жизнь без бонусов

Все предельно просто. Если появился какой-либо дополнительный разовый доход (премия, подработка, бонус) — не тратить его, а отложить. Представьте, что вы живете только на одну зарплату, а этих денег нет. Будет гораздо проще отказаться от развлечений и ненужных покупок.

Небольшой самообман

Отложить крупную сумму сразу — сложно и не очень комфортно. Гораздо проще копить ежедневно, откладывая небольшие (не более 100 рублей) суммы. Это позволяет усыпить бдительность и постепенно формирует полезную привычку делать сбережения.

Налог на покупки

Особенность этих налогов в том, что их платят не в государственный бюджет, а себе. Например, 5-10% от стоимости каждой покупки. Можно подойти и по-другому: сделать «налогооблагаемыми» определенные виды товаров «не первой необходимости»: фастфуд, развлечения, сигареты, спиртное и т. д.

Доход — пополам

Разделите полученную сумму дохода на две части. Это могут быть разные конверты или два банковских счета. Вначале следует тратить деньги из первого конверта так, как будто второго попросту не существует. Когда сумма будет исчерпана, оставшиеся деньги следует снова разделить пополам, далее повторить весь алгоритм столько раз, сколько это нужно. Это эффективный психологический прием, позволяющий тратить деньги так, будто вы располагаете меньшей суммой, чем есть на самом деле. Практика показывает, что в кошельке к концу месяца хоть небольшая сумма, но остается. Она и станет основой для сбережений.