Кого освобождают от платы за ЖКХ?

Оплата услуг ЖКХ оказалась заключенной в какой-то порочный круг долгов.  Граждане не имеют денег, так как их зарплаты и пособия постоянно обесцениваются инфляцией и быстро расходятся на уплаты обязательных платежей.  А платить по квитанциям ЖКХ уже нечем. Для пенсионера, получающего пенсию в 9 −12 тыс. рублей, неподъемной является сумма за коммунальные услуги половину пособия. Огромные долги граждан за услуги ЖКХ не позволяют ресурсоснабжающим и управляющим компаниям улучшать свои услуги, Да и их расходы тоже постоянно увеличиваются и они повышают цены на свои услуги. Но люди и по старым ценам имеют долги и платить им нечем. Без помощи государства тут не обойтись невозможно.


Помощь есть
 

Ради справедливости скажем, что государство помогает оплачивать долю жилищно-коммунальных услуг нуждающимся. Существует предельная доля расходов в проценте бюджета семьи. В каждом регионе она своя. Согласно ей, часть платы ЖКУ в виде компенсации возвращается нуждающемуся жильцу. Так можно вернуть все 100% начислений.


Но у данной меры поддержки имеются свои проблемы.
· Предельную долю расходов на ЖКХ устанавливают местные власти. Лишь в 35% регионах принимают максимальное значение, которое составляет 22%. А минимальное 15% принято в 7 субъектах. Если подсчитать, то доля людей, которые имеют право в соответствии с принятыми местными властями процентами на выплаты, довольно мала.
· Компенсация на уплату услуг ЖКХ действует с 1994 года и является одной из самых забюрократизированных доплат. Граждане часто не могут получить компенсацию из-за состава семьи, где учитываются прописанные жильцы в квартире со всем своим доходом. Даже мужа дочери, который проживает за тысячи километров учитывают.
· Нормативы площадей очень маленькие. Поэтому компенсация у большинства людей получается очень незначительной.
· Право на получение субсидии нужно подтверждать каждые полгода, Нужно снова собирать справки о доходах, квитанций подтверждающие оплату, составе семьи и др. Что в условиях пандемии, очень неудобно.
· Имеются ещё и частные проблемы. Когда из-за ошибки в расчетах управляющей компании, может образовать долг который лишит компенсации.


Получается, что один человек при одинаковом доходе сможет получить субсидию, а другой лишен этой возможности. Наша конституция гарантирует равенство всем. Учитывая это, Президент, учитывая этот факт, поручил правительству разработать до 1 ноября с.г. предложение, делающее получение соцподдержки по ЖКХ равным для всех.


Дело двинулось с места— предложение готово
 

Общероссийский народный фронт в своем письме к Михаилу Мишустину предложил компенсировать 100% оплаты за ЖКУ всем семьям, где доход на члена семьи составляет ниже прожиточного минимума. Сейчас в России таких сем ей около 6 млн.
 

ОНФ выдвинул ещё одно предложение ОНФ по льготам на коммунальные услуги.  Им предлагается рассчитывать их, не на 18 м2, как сейчас, а на 25 м2
 

А, учитывая эпидемиологическую обстановку, представители народного фронта предложили продлять выплаты автоматически до 1 марта следующего года без подтверждающих документов. Для пенсионеров ввести правило о подтверждении их доходов раз в год.


Где взять деньги?
 

Инициатива хорошая и заслуживает уважения и внимания, она нацелена на помощь не только малоимущим гражданам, но и поддержку управляющих компаний, которые с собственников квартир не получают денег. Но где же бюджет возьмёт на это деньги?  Ведь страна изрядно потратилась на падемию.
 

«Известия» цитируют Сергея Пахомова — зампреда комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ. Он сказал что нужно помогать людям в трудных ситуациях и инициатива ОНФ хорошая. Но сумма в 140 млрд для бюджета в сегодняшней ситуации может оказаться неподъемной.
 

Как поступит наше правительство предугадать сложно. Остается следить за движением инициативы ОНФ.