Китайская "Система социального кредита". А что у нас?

Пока во всём мире продолжается борьба с короновирусом, Китай с 1 января этого года ввёл «Систему социального кредита» (ССК), фактически представляющую из себя разделение людей на разные «сорта».

Суть системы заключается в том, что каждому жителю присваивается определённое количество баллов, которое варьируется в зависимости от поведения и поступков человека. При рождении каждому гражданину «начисляется» 1000 баллов, соответствующие первоначальному значению ССК.

Существуют 4 основные группы ССК:

1. А – от 1000 и более баллов;
2. В – 850-999 баллов;
3. С – 600-849 баллов;
4. D – 599 и меньше баллов.

Люди, входящие в последнюю группу, фактически считаются изгоями общества. Им будет достаточно сложно найти работу, приобрести билет на транспорт и взять деньги в банке. Кроме того, если с такими людьми будут общаться люди из трёх других групп, то у них будет снижаться их собственный рейтинг.

По сути, введение такой системы нарушает равноправие граждан одной страны.

Достаточно интересной является и сама система начисления и снятия баллов. Так, к примеру, увеличить количество баллов можно за поддержку власти в социальных сетях, хорошие взаимоотношения с соседями, выступая в качестве донора крови, помощь бедным, участие в благотворительности, совершение любого героического поступка и пр. В свою очередь, вычесть баллы могут за совершение таких действий, как нарушение ПДД, участие в митингах против правительства, публикация антиправительственных высказываний в социальных сетях, неискренние извинения, распространение слухов и неверной информации в интернете и др.

Может ли в нашей стране возникнуть что-то похожее? К сожалению, да. Всё дело в том, что подобная система является очень удобной для властей, поскольку она даёт возможность вводить сословия в обществе, осуществляя достаточно жесткий контроль над каждым из них посредством лишения или предоставления жизненно важных льгот и возможностей.

ССК базируется на единой информационной системе, которая по каждому человеку проводит анализ 160 тысяч разных параметров из 142 учреждений.

В нашей стране также идут работы в данном направлении, только без излишнего пафоса и афиширования.

К слову, у нас уже приняты три закона, создающих базу для подобного разделения населения:

1. Закон о персональном кредитном рейтинге от 31.01.2019 года, согласно которому всем клиентам банковских организаций присваивается рейтинг, оказывающий влияние на конечное решение о выдаче заёмных средств.

2. Закон о создании общего регистра данных населения, который полностью вступит в силу в 2024 году.

3. Закон о пилотном проекте в Москве по применению искусственного интеллекта для сбора информации.

Здесь также можно упомянуть и контракт Сбербанка на создание «ГосТеха», который может выступить в качестве единой площадки для всех государственных информационных ресурсов.

Как можно видеть, процесс создания общей базы данных и отработки массового сбора информации о гражданах идёт полным ходом. После запуска данных проектов останется лишь оцифровать полученные результаты на уровне каждого человека.