Как экономить на питании без ущерба его качеству

Питаться вкусно и не тратить на еду много вполне возможно. Предлагаем одиннадцать советов, которые помогут делать это.

Определяйте меню на неделю вперёд

Когда вы точно знаете, что будете есть на завтрак, обед и ужин, то делаете куда меньше спонтанных трат ради того, чтобы перекусить – на покупку готовых блюд и полуфабрикатов. Денег на них уходит больше, чем при грамотном планировании.

Проверяйте остатки

По статистике Всемирной продовольственной программы около 30% продуктов в мире вообще не используются. Они просто хранятся слишком долго, портятся, и их приходится выкидывать. Мясо и хлеб, овощи и фрукты, крупы – все эти продукты нередко проводят слишком много времени в шкафу или холодильнике. Если вы будете регулярно проверять остатки, то вовремя обнаруженные и съеденные продукты могут прокормить вас в течение нескольких дней каждый месяц.

Используйте вчерашние блюда для новых

Зачерствевший хлеб может стать основой для десерта к чаю, если обжарить его с яйцом, или из него можно сделать пудинг. Вчерашний гарнир годится для нового блюда, если обжарить его с овощами, а из остатков салата может получиться смузи. Вариантов ещё много, новые блюда из вчерашних вполне могут быть вкусными.

Пользуйтесь акциями

В супермаркетах часто можно взять буклеты, в которых рассказывается о грядущих акциях. В них бывают очень полезные предложения: две упаковки по цене одной, подарки в дополнение к каким-то покупкам, крупные скидки. Помимо буклетов можно пользоваться и приложениями с информацией об акциях в магазинах, в которых вы закупаетесь. Если проводить покупки в те моменты, когда скидок на нужные продукты больше всего, можно неплохо экономить.

Заказывайте продукты с доставкой

После достижения заказом определённой суммы доставка бесплатна, при этом она уберегает от всё тех же лишних трат, знакомых каждому, кто заходил в магазин за хлебом и брал там пирожные, мармелад и чипсы – а иногда ещё и забывал при этом про хлеб. При заказе с доставкой вы точно возьмёте только то, что нужно, а не прихватите заодно ещё и что-то просто попавшееся на глаза.

Используйте продукты полностью

Иногда кусочек продукта, который на первый взгляд кажется непригодным, ещё может пойти в дело. К примеру, хвостик колбасы, из которого уже не сделать бутерброд, вполне годится для омлета, как и завалявшийся кусочек сыра. Прокисшее молоко способно стать основой для оладий или творога, а если влить свежее молоко в банку из-под шоколадной пасты, то получится какао.

Покупайте продукты раз в неделю в оптовых магазинах

В оптовых точках цены ниже, чем в мелких магазинах рядом с домом, так что покупка продуктов в них позволит заметно сэкономить. Стоит заранее составить список продуктов, чтобы купить всё необходимое – если вы что-то забудете, всё же придётся идти в магазин вновь, а именно такие дополнительные походы приводят к приобретению ненужных продуктов, а значит и к лишним тратам.

Используйте сезонные продукты

Многие продукты сильно дешевеют, когда наступает их сезон – например, в августе это происходит с кабачками. Из них можно сделать очень многое: овощные котлеты и оладьи, рулетики, салат, и так далее – этим стоит активно пользоваться. В холодный сезон можно переключиться на блюда из продуктов, способных храниться долго, как картофель, капуста, свёкла и морковь.

Не покупайте полуфабрикаты и колбасные изделия

Полуфабрикаты можно сделать самостоятельно – это быстро и просто, если научиться. При этом они будут гарантированно высокого качества, и вы будете знать, из чего они состоят. Качественные покупные полуфабрикаты же обойдутся дороже мяса. Поэтому, если всегда иметь под рукой продукты для бутербродов так важно для вас, лучше запечь мясо в духовке – его тоже можно легко нарезать, а бутерброды станут только вкуснее.

Смотрите на продукты с жёлтыми ценниками

Ценник жёлтого цвета говорит о том, что магазину нужно поскорее продать товар. Часто это продукты, у которых подходит к концу срок годности, так что скидки на них могут быть весьма неплохими. Конечно, потребуется всё точно запланировать, чтобы эти продукты не успели испортиться, иначе экономия выйдет боком.

Применяйте кулинарные лайфхаки

С их помощью блюда могут стать дешевле, не потеряв в качестве – а иногда и приобретают. К примеру, в фарш для котлет стоит добавлять мелко нарезанные овощи с нейтральным вкусом, как капуста или морковь. Котлеты с ними будут столь же вкусными, и даже станут сочнее, а фарша вы получите больше.