Как экономить и жить на одну зарплату

В фильме «Бриллиантовая рука» герою Андрея Миронова снился кошмар, где ему желали жить на одну зарплату. В 2023 году многих такое пожелание может тоже напугать. Люди получают мало, живут от получки до получки и ищут постоянные подработки. Им не хватает зарплаты: инфляция съедает любые премиальные. Однако существует немало методик по взятию финансов под контроль. При правильном подходе можно выжить при любом доходе: даже в том случае, если в семье есть дети и домашние животные.

Покупка ненужных товаров в день зарплаты

В день зарплаты или премии легко почувствовать себя королем: «деньги жгут ляжку» и хочется потратить все в первый ж день. В отдельных случаях так и бывает: люди покупают дорогостоящие гаджеты, оплачивают всевозможные курсы, устраивают себе мини-отпуск и совсем не думают о будущем. Из-за такого поведения в конце месяца в лучшем случае приходится питаться Дошираком, а в худшем – идти в МФО за деньгами.

Причем такие ситуации встречаются при любых доходах. Даже в том случае, если зарплату повысят, человек умудрится спустить ее на всякую ерунду. Т.е. дело не в конкретном заработке, а в модели поведения. Если человек не умеет/не любит считать деньги, то он «разбазарит» любую сумму. Надо сначала навести порядок в голове и только потом приступать к наполнению кошелька.

Как взять себя в руки

Для того, чтобы предотвратить неконтролируемые траты и взять себя в руки, можно прибегнуть к ряду рекомендаций финансовых экспертов. С помощью этих советов можно научиться корректному обращению с деньгами.

Делать основные (важные) траты в день получения зарплаты

В день получки рекомендуется сразу потратить деньги на:

покупку:

  • продуктов длительного хранения, которыми можно питаться в течение нескольких недель/месяцев: крупы, чай, сахар, мука, подсолнечное масло, макароны, консервы;
  • бытовой химии (стирального порошка, средства для мытья посуды, шампуня, мыла);
  • медикаментов (список лекарств определяется наличием индивидуальных заболеваний);
  • оплату коммунальных услуг, мобильной связи и интернета на месяц.

Список может корректироваться. Главная задача этих покупок: сформировать основу, которая поможет пережить трудные времена при наличии серьезных трат и отсутствии денег в конце месяца.

Составлять списки для покупки продуктов

Перед походом в супермаркет нужно составить список всего необходимого с указанием возможной замены. Это позволит не обращать внимание на ненужные продукты, заботливо выложенные продавцами в торговых рядах и у касс. Отсутствие случайных товаров в чеке позволит сэкономить до 3-5 т.р. в месяц.

Отказаться от акций и акционных продуктов

Не стоит покупать продукты только из-за того, что на этих товарах стоят красные ценники, и предлагаются сногсшибательные скидки. Приобретать нужно только проверенные товары, имеющие хорошую репутацию на рынке. Если на них действует скидка, то стоит проверить срок годности: нередко сети запускают акции, когда есть риск «залеживания» большой партии продуктов.

Делать покупки на рынке

На многих рынках цены ниже чем в сетевых магазинах. Также здесь можно найти экологически чистые овощи и фрукты, молочную продукцию от местных производителей, проверенное фермерское мясо и т.д. Также на многих рынках до сих пор принято торговаться: при правильном настрое можно сэкономить достаточно крупную сумму.

Копить деньги

Накопления – это защита от различных рисков. Их наличие не гарантирует высокого благосостояния, но предотвращает от необдуманных займов. Откладывать деньги можно на специально выделенный счет или в копилку. Нужно только заранее прописать срок, когда человек получит доступ к деньгам: раньше этой даты ничего трогать нельзя.

Откладывать можно любые суммы. Эксперты советуют остановиться на 10-15%, но эти рекомендации не являются основополагающими.

Краткий вывод

Нужно научиться контролировать свои траты. Только при условии серьезного отношения к своим финансам, можно добиться определенной денежной стабильности. Главное: не забросить все на полпути. Управление расходами и доходами – это полезная вещь, но она требует постоянного внимания и скрупулезного отношения.