Как экономить деньги на обслуживании авто и на бензине?

1. Придерживайтесь правильной езды

 

Избегайте пробок

Вы должны детально спланировать свой автомобильный маршрут, чтобы не наматывать круги по городу. Избегайте пробок, которые требуют большого количества топлива. В среднем расходы на "холостых" составляют до 1,5 л в час. Не следует забывать о том, что машине не нужен долгий прогрев. 

 

Откажитесь от быстрой езды

Чтобы снизить расход топлива, забудьте о резких ускорениях. Плавно разгоняйтесь, уменьшайте скорость на перекрестках и не допускайте резких торможений. Передвигайтесь с той скоростью, которая указана в документации.

 

Уменьшайте аэродинамическое сопротивление

Закрывайте окна при езде на трассе. Это улучшает обтекаемость автомобиля. Снимите багажник с крыши. В основной багажник лучше не класть ненужные вещи. Чем меньше вещей, тем экономнее будет расходоваться топливо.

 

Не включайте дополнительные приборы

Своевременно отключайте кондиционер, другие приборы. Это дает увеличенные нагрузки на генератор и способствует повышенному расходу топлива. Если в фарах установлены лампы повышенной мощности, то расход топлива увеличивается. 

 

Используйте для парковки место в тени

Нужно парковаться правильно. В жаркое время года автомобиль рекомендуется оставлять в тени, где нет солнечных лучей. Теплый воздух способствует повышенному испарению топлива. Не накаляйте авто на солнце.

 

2. Правильная заправка авто

 

Заправляйтесь в ночное время

Правильная заправка транспорта помогает экономить деньги на бензине. Опытные водители приезжают на АЗС ранним утром или ночью. От температуры воздуха зависит плотность топлива. Чем выше температура воздуха, тем меньший объем топлива будет в баке.

 

Заправьте полный бак

Заливайте полный бак, чтобы через день-два снова не ехать на АЗС. На поездки уходит драгоценное топливо. Правильно выбирайте марку бензина, учитывая рекомендации компании-производителя авто. Не гонитесь за самыми дорогими вариантами топлива.

 

Ищите АЗС со скидками

Пользуйтесь акциями, специальными программами лояльности. Такие предложения есть на многих АЗС. Бонусами можно расплачиваться за топливо, покупать необходимые товары для авто. 

 

3. Своевременное прохождение ТО

 

Автомобиль в исправном состоянии - гарантия безопасности на дороге. Своевременное прохождение технического осмотра позволяет экономить деньги на топливе. Также снижаются расходы на внеплановые ремонты транспортного средства.

 

Расходники и колеса

Большое внимание уделяйте воздушному фильтру, который прямо влияет на расход топлива. Постоянно проверяйте развал-схождение колес, не забывайте о правильном давлении в шинах. Все перечисленные факторы влияют на расход топлива.

 

Утепление двигателя

Большое количество топлива требуется для прогрева двигателя. Позаботьтесь об утеплении двигателя, используя специальное одеяло. Эта манипуляция поможет ускорить прогрев двигателя и положительно повлияет на расход топлива.

 

4. Правильное обслуживание авто

 

Самостоятельно покупайте запчасти 

Можно сэкономить большую сумму денег на обслуживании авто. Даже при ремонте в автосервисах многие автовладельцы самостоятельно покупают все необходимые запчасти. Мастера предлагают детали по более дорогим ценам, но нет никаких гарантий, что эти запчасти будут качественными.

 

Заказывайте аналоги деталей

Можно покупать аналоги, а не оригиналы запчастей. Чтобы выбрать самые подходящие варианты, посоветуйтесь на тематических форумах с другими автовладельцами. 

 

Торгуйтесь с продавцом

Не забывайте торговаться, если вам что-то не нравится. При прохождении ТО изучите список работ, но не заказывайте дополнительные услуги. Владельцы автосервисов любят предлагать клиентам дополнительные услуги.

 

Выполняйте простой ремонт самостоятельно

Легкий ремонт автомобиля (например, замена свечей, перегоревших лампочек) выполняйте самостоятельно. Потратив минимум времени, вы найдете нужную информацию и отремонтируете авто своими руками.

 

Мойка автомобиля

Не стоит ездить на мойку несколько раз в неделю. Иногда можно мыть автомобиль самостоятельно. Дешевле обходятся услуги в пунктах самообслуживания.