Как управлять своими финансами и улучшать благосостояние в 2023 году

В 2023 году каждый может взять финансы под контроль. Для этого не нужно делать никаких трюков или изучать бизнес-процессы в иностранном колледже: достаточно просто проанализировать свои траты, уменьшить расходы и по возможности увеличить доходы (в т.ч. за счет использования дополнительных источников и подработки).

Контроль своих денег

Любое благосостояние предусматривает тщательный/педантичный контроль своих трат, доходов, упущенных возможностей. Человек должен знать и понимать, откуда приходя деньги, и на что они расходуются. Подобная скрупулезность поможет вести корректный бюджет вне зависимости от размера заработков. Деньги любят порядок и аккуратность: точное ведение финансовый отчетов со временем перерастет в неплохой доход.

Снижение расходов

Для обеспечения финансовой стабильности нужно оптимизировать свои траты и снизить их до половины своих реальных доходов. Даже жизнь по средствам с минимумом накоплений может принести неприятный сюрприз: болезнь, сокращение, инфляция. Лучше быть подготовленным к любым неурядицам и с самого начала подготовить себе подушку безопасности: пусть и за счет серьезной экономии.

Разделение трат и вложения

Инвестиции и расходы предусматривают трату средств, но имеют массу принципиальных отличий. Некоторые начинающие инвесторы путают эти понятия и в итоге сталкиваются с серьезными финансовыми проблемами. Вложения – это то, что может принести доход (акции, облигации, недвижимость, курсы). Расходы не приносят выгоды, они направлены только на обслуживание конкретных потребностей человека.

Новая машина не может быть инвестицией, т.к. она теряет часть своей стоимости практически сразу после выпуска из автосалона. Ее покупку можно отнести к классическим тратам. Это же самое можно отнести к бижутерии, платьям, сумочкам и т.д. Грубо говоря, украшение из золота – это трата, а слиток – уже инвестиция.

Если выбрать неправильное направление для вложений, можно потерять много денег. Если человек не имеет опыта в инвестициях, ему следует обратиться к профессиональному финансовому консультанту. Специалист проанализирует бюджет клиента и найти подходящие инвестиционные инструменты.

Выбор качественных товаров

Качественные товары выглядят лучше, а служат – дольше. В некоторых случаях целесообразнее отказаться от дешевых услуг/изделий, т.к. то поможет сэкономить время и деньги (дешевая продукция может быстро прийти в негодность, сломаться и утратить свой товарный вид). Однозначно не стоит экономить на:

  • обуви (дешевая обувь может быстро порваться или расклеиться);
  • косметике и парфюмерии (из-за риска развития аллергии);
  • оборудования и техники.

Не стоит искать дешевую «околопросрочку» в магазинах с большими скидками: особенно в том случае, если это касается мяса или молочных изделий. В случае отравления некачественными продуктами лечение обойдется намного дороже выкроенной разницы в цене.

Отказ от кредитов

Займы и кредиты – это зло. Нередко люди пытаются жить не по средствам и набирают долгов, по которым потом расплачиваются долгие годы. Лучше с самого начала рассчитывать свой бюджет и пользоваться исключительно беспроцентными продуктами. В противном случае можно столкнуться с банкротством и потерей своего имущества.

Подмена потребностей желаниями

Если у человека будут закрыты базовые потребности в еде, жилье и безопасности, он уже будет счастлив. Если не хватает денег на «шикарную» жизнь, следует ограничиться своими возможностями. Нет ничего страшного в том, чтобы подхватить тренд на расхламление и провести год без покупок. За это время человек сможет понять, что ему действительно необходимо, а без чего – он сможет вполне обойтись.