Как уменьшить расход электричества и сэкономить?

Эта статья для тех, кто хотел бы оптимизировать расходы, связанные с энергопотреблением. Полезные советы помогут проанализировать расходование электричества, найти и ликвидировать «слабые места». Если не жечь свет круглосуточно и не пользоваться кондиционером денно и нощно, то едва ли экономия получится большой. Но при разумной экономии в течение года сумма получается достаточно значительной. Все, что нужно сделать, — это проанализировать собственные привычки и, если нужно, изменить их. Возможно, потребуются дополнительные денежные вложения. Например, на покупку экономичных ламп.

Освещение

Эта статья энергопотребления — основная. Главные направления снижения расходования электричества:

  • применение экономичных ламп;
  • использование местного освещения;
  • содержание плафонов в чистоте.

Практика показывает, что яркость традиционной 100-ваттной и 12-ваттной светодиодной ламп примерно одинаковы. Экономия в течение месяца составляет (предположим, что лампа в среднем горит 5 часов в течение суток): 88 х 5 х 30 = 13,2 кВтч. Годовая экономия: 158,4 кВтч. Цифра получится еще более впечатляющая, если заменить в доме все лампочки светодиодными. Как говорится, экономия налицо. Конечно, стоимость ЛЕД-лампы выше, чем традиционной, но, учитывая продолжительный рабочий ресурс, экономический эффект получится впечатляющий.

Привычная люстра по центру комнаты не может одинаково освещать все углы помещения. Использование более мощных ламп не спасает. Результат подобных действий один: счетчик начинает вращаться значительно быстрее. Разумное решение — воспользоваться местным освещением. Настольная лампа, напольный светильник — отличные вспомогательные источники освещения, позволяющие не просто оптимизировать энергозатраты, но и сохранить зрение.

Совет с чистыми плафонами — стар, как мир, но актуальности не теряет. Пыльные плафоны активно поглощают порядка трети светового потока. Лучше не полениться и выбрать 10-15 минут на протирание пыли, чем работать на счетчик.

Бытовое оборудование

Нередко можно встретить совет — обзаводиться только энергоэффективной техникой класса А++. Это не всегда выполнимо из-за того, что экономичные модели стоят далеко не дешево. Да и имеющаяся бытовая техника еще вполне исправна.

Холодильник

Прежде всего, обратим внимание на прибор, работающий круглосуточно, — холодильник. Уменьшить энергозатраты можно благодаря таким действиям:

  • ставить в холодильник не горячую, а остывшую до комнатной температуры пищу;
  • раскладывать продукты так, чтобы их поиск занимал минимум времени. Дверца прибора будет открыта недолго;
  • использовать емкости с крышками. При этом уменьшается конденсация водяного пара, который превращается в лед;
  • внешние источники тепла для холодильников — зло. Поэтому, если устройство находится возле трубы отопления, следует обернуть ее теплоизоляционным материалом, купленным в строительном магазине.

Конкретная экономия зависит от марки прибора. Даже при 15-процентном уменьшении энергопотребления холодильник 2 месяца из 12 работает на сэкономленном электричестве.

Плита

Эти советы актуальны для тех, чья кухня оборудована электроплитой. Хозяйки знают, что это достаточно прожорливое устройство. Оптимизировать энергозатраты можно такими способами:

  • включать прибор исключительно на время готовки, по возможности пользоваться малой мощностью;
  • накрывать крышкой готовящиеся блюда, поскольку испарение воды — энергозатратный процесс;
  • пользоваться электрочайником — более экономично, чем нагревать воду на плите. Теплопотери при этом минимальные. Кроме того, устройство отключается автоматически;
  • приобрести мультиварку — прибор автоматически поддерживает температуру на заданном уровне. Отключение также автоматизировано;
  • кипятить полный чайник воды — нерационально. Правильное решение — вскипятить столько, сколько нужно для того, чтобы приготовить кофе или чай.

Водонагреватель

Теплоемкость воды велика. Поэтому, чтобы нагреть ее, требуется расходовать больше электричества. Чтобы сократить затраты, целесообразно:

  • держать температурный регулятор на минимуме;
  • не расходовать бездумно горячую воду;
  • если запланирована поездка на несколько дней, — отключить водогрейный бак.

Прочие электроприборы

Как ни странно, не только мощные потребители, но и мелкие электроприборы позволяют достаточно ощутимо сэкономить. Прежде всего, речь идет о модеме. Целесообразно включать его, когда он действительно необходим. В течение дня большая часть людей на работе или учебе, а вечером можно использовать интернет-серфинг с мобильного устройства. Как видите, круглосуточная работа модема — это трата денег (пусть и небольших) понапрасну. Следует также пройтись по дому и отключить от сети те устройства, которыми пользуетесь нечасто.

Обслуживание домашней техники

Конечно, слепо выполнять все рекомендации производящей компании не нужно, так как это требует много времени. Однако следить за домашней техникой все-таки надо:

  • чистить от накипи чайник, кофеварку, стиралку;
  • удалять пыль из системника ПК;
  • размораживать холодильник;
  • следить за чистотой фильтров кондиционера.

Все приведенные советы позволяют оптимизировать энергозатраты в доме и сэкономить довольно существенные суммы.