Как улучшить свое благосостояние и изменить отношение к деньгам в 2023 году

Для того, чтобы улучшить свое благосостояние, необходимо инвестировать деньги в саморазвитие, ставить понятные цели и искать дополнительные источники дохода. Также следует грамотно совместить 3 главных жизненных ресурса: время, энергию, деньги. Причем особое внимание следует уделить своему отношению к денежному вопросу. Люди часто блокируют этот канал, а потому не могут заработать нужную сумму.

Благосостояние и отношение к деньгам

Сами по себе купюры ничего не значат, важно лишь то, что на них можно приобрести. Редко, кто хочет получить большой мешок денег, людей обычно интересует квартира, машина, хорошая одежда. Для того, чтобы «приманить» к себе крупную сумму, надо понять, на что уйдут эти средства. Пока нет цели, о достойных заработках придется забыть.

Благосостояние – это соотношение потребностей и возможностей. Если оно стабильно, то изменение одного значения может привести к корректировке второго. Нужно с самого начала оценить свой потенциал, подобрать правильное направление саморазвития и определить цели, на которые потребуется собрать нужную сумму денег.

Как упорядочить свои цели по достижению благосостояния

Для того, чтобы увеличить свой доход, для начала нужно определиться со сроками исполнения своих желаний. Это позволит определить основные этапы наращивания капитала и поможет установить свой прожиточный минимум с учетом достижения отдельных целей. Для установления конкретных финансовых выводов рекомендуется:

  • установить сумму ежемесячных трат на продукты, квартплату, интернет, платежи по кредитам;
  • указать бюджет для обновления гардероба, обучения на курсах повышения квалификации, походов в театры/музеи;
  • прописать стоимость желаемой бытовой техники, мебели, спортинвентаря.

Временные рамки для каждого события можно указать самостоятельно. Подобный анализ позволяет понять, за какое время удастся накопить нужную сумму, и дает возможность определить реальную ценность каждой покупки.

Нередко в процессе составления списков пользователи понимают, что им не нужен новый айфон или дорогостоящий велотренажер, и начинают смотреть на свою жизнь по-другому. Они ставят более значимые цели и начинают двигаться к ним более опосредованно и спокойно.

Инвестиции и повышение дохода

Инвестиции –  классический способ повышения дохода физлиц в 2023 году. О вложениях говорят блогеры, бизнес-гуру, предприниматели. Благодаря обилию приложений/курсов/сайтов сегодня каждый желающий может стать инвестором и начать «делать деньги». Для капиталовложений можно выбрать разные ниши:

  • объекты недвижимости:
    • квартиры на первичном рынке;
    • многокомнатные квартиры на первых этажах;
    • обычные квартиры с торгов банкротства;
  • криптовалюты (старые проверенные или новые недооцененные);
  • акции, ценные бумаги;
  • золотые слитки.

Инвестиция – вложение в любой актив, который сможет принести доход. Сегодня на рынке не существует никаких ограничений: вкладываться можно, во что угодно: от детских игрушек до космических ракет. Важно оценить перспективность направления и наполненность ниши.

Эксперты рекомендуют вкладывать только в известные и понятные инструменты, которые можно легко оценить и просчитать. Т.е. если человек работает риелтором, ему будет проще найти квартиру с высоким потенциалом роста, нежели предугадать рост той или иной криптовалюты.

Начать инвестировать можно с любой суммы. Для этого не нужно уходить с основной работы или брать кредит. Дорога появляется перед ногами идущего. Главное: сделать первый шаг и понять, что в инвестициях нет ничего страшного/сложного.

Саморазвитие для увеличения зарплаты

Чем больше знает работник, тем дороже он стоит на рынке труда. Следует регулярно повышать свою квалификацию, узнавать новые техники/методики, читать специализированную литературу, смотреть тематические видеоролики на Youtube. Подобный подход позволит постепенно нарастить свои компетенции и повысить зарплатную планку. Также для развития можно записаться на платные курсы, предварительно ознакомившись с отзывами реальных слушателей или оценив репутацию образовательного центра/спикера.